16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
6 октября 2017, 20:51 ФинансыМакроэкономика
Актуальная тема: Украинский кризис

Киев боится, что настойчивость МВФ приведет к «социальному коллапсу»

Лента новостей

Украина предложит фонду другую формулу расчета цены на газ для населения

Украина на следующей неделе предложит Международному валютному фонду новую формулу расчета цены на газ, которая оставит тарифы без изменений до июля 2018 года. Как сообщает Reuters со ссылкой на осведомленные источники, Киев это делает в попытке избежать «социального коллапса».

«Второй вариант — сказать, что мы можем жить без МВФ. Что украинцы стоят больше, чем МВФ. Не заботиться больше о сотрудничестве и принять политическое решение — утвердить свою формулу, и все», — сообщил источник на условиях анонимности.

Отмечается, что премьер-министр Владимир Гройсман пообещал не повышать цены этой осенью, но одобренная МВФ формула ценообразования предусматривает подорожание с 7000 до 8032 гривен (307 долларов) за тысячу кубометров. Действующее соглашение правительства с фондом предполагает рост цены на газ на 17,6% уже этой осенью.

По словам источника агентства, такая цена будет означать для Украины «социальный коллапс».

Известно, что правительство попытается на следующей неделе в Вашингтоне донести эту мысль до представителей МВФ. Участие в переговорах от Украины примет министр финансов Александр Данилюк.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию