16+
Среда, 17 апреля 2024
  • BRENT $ 90.09 / ₽ 8475
  • RTS1155.46
18 ноября 2009, 19:15 МакроэкономикаФинансыВалюта

Переход к свободному курсу рубля возможен через 1,5-2 года

Лента новостей

Банк России может перейти к режиму инфляционного таргетирования и свободного плавания курса рубля за полтора-два года. Об этом заявил глава ЦБ РФ Сергей Игнатьев

Банк России может перейти к режиму инфляционного таргетирования и свободного плавания курса рубля за полтора-два года. Об этом заявил глава ЦБ РФ Сергей Игнатьев, передает РИА «Новости».

После введения нового режима денежно-кредитной политики речь все же не будет идти об «абсолютно чистом плавании курса рубля», уточнил он. Игнатьев не исключил, что параметры плавающего валютного коридора будут скорректированы. Он пояснил, что классический режим плавающего курса рубля предполагает полный отказ Центробанка от проведения валютных интервенций с целью влияния на валютный курс. Банк России все же хочет оставить за собой это право, отмечает агентство.

Глава ЦБ РФ также сообщил, что Банк России пока не изменял порядок валютных интервенций, установленный в августе текущего года. Он предполагает широкий валютный коридор с фиксированными границами в 26-41 рубль, а также внутри него - плавающий коридор шириной в три рубля, напоминает агентство. «Кроме того, мы проводим и плановые интервенции внутри коридора», - сказал Игнатьев.

Он также сообщил, что конкретные сроки перехода к режиму инфляционного таргетирования и свободному плаванию курса рубля пока не определены. «Но мы уже прошли половину пути», — резюмировал чиновник.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию