16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.17 / ₽ 8157
  • RTS1171.06
17 октября 2017, 14:18 Недвижимость

В Москве растет количество сделок купли-продажи жилья

Лента новостей

Этому способствует снижение ипотечных ставок

На московском рынке недвижимости продолжается рост: за 8 месяцев 2017 года в столице зарегистрировано более 100 тысяч договоров на покупку жилья, что на 4,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Такие данные привел министр правительства Москвы, руководитель столичного Департамента экономической политики и развития Владимир Ефимов. По его мнению, столь активному росту способствовало бурное развитие ипотечного кредитования — драйвера оживления спроса на крупнейшем рынке недвижимости России.

По данным Банка России, в 2017 году в Москве объем жилищных кредитов вырос на 21,7%, а согласно статистике Росреестра, доля ипотеки в сделках по покупке жилья в новостройках и на вторичном рынке составила почти 30% — это на 2,2 п.п. больше, чем в январе-августе прошлого года. За этот же период число московских семей, использовавших ипотечные кредиты для улучшения жилищных условий, увеличилось на 13%.

Напомним, что в августе-сентябре 2017 года средние ставки по ипотечным кредитам упали ниже 10%.

«Снижение ставок, которые сегодня в столице достигли минимального с 2006 года уровня, привело к росту объемов и числа сделок на рынке недвижимости, сделав приобретение жилья в Москве как никогда доступным. Сегодня ипотека стала удобным, и потому популярным инструментом для улучшения качества жизни граждан»,– отметил Владимир Ефимов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию