16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.43 / ₽ 8250
  • RTS1170.50
19 ноября 2009, 12:38 МакроэкономикаОбществоФинансыБанки, вклады и кредиты

Гайтнер призвал банки давать больше кредитов малому бизнесу

Лента новостей

Глава Минфина США Тимоти Гайтнер призвал американские банки усилить кредитование субъектов малого бизнеса и рядовых потребителей

Глава Минфина США Тимоти Гайтнер (Timothy Geithner) призвал американские банки усилить кредитование субъектов малого бизнеса и рядовых потребителей, которые сталкиваются с «очень сложными» условиями заимствования и растущей безработицей. Об этом сообщило агентство Bloomberg.

«Банки несут на себе часть ответственности за масштабы ущерба, который причинил кризис, — заявил министр финансов на конференции, посвященной обсуждению проблем мелкого предпринимательства. — Вы в значительной степени обязаны оказать помощь нашему обществу снова встать на ноги».

Гайтнер сообщил, что крупные предприятия получают у банков только 30% своих финансовых средств. В то же время, малый бизнес гораздо более зависим от кредитных учреждений — для него этот показатель составляет 90%. «Таким образом, когда банки сворачивают кредитование, самый сильный удар приходится по малому бизнесу», — констатировал министр финансов.

Согласно докладу Минфина США, банки-получатели средств из программы TARP в сентябре увеличили кредитование на 2% по сравнению с августом, сообщает агентство. В частности, Citigroup выделил кредитов на 15,3 млрд долларов (+4%), JPMorgan Chase & Co — 50,6 млрд долларов (+16%). Однако, согласно этому же докладу, Bank of America Corp сократил кредитование в сентябре на 6%, до 53,6 млрд долларов, а Wells Fargo & Co — на 14%, до 47,4 млрд долларов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию