16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.21 / ₽ 8149
  • RTS1173.68
18 октября 2017, 23:40 Технологии

Самая мощная в мире плавучая ветроэлектростанция заработала у побережья Шотландии

Лента новостей

Конструкции, высота которых вместе с роторами достигает 253 метров, установлены в 24 км к северо-востоку от города Питерхед в акватории площадью 4 кв. км

Самая мощная в мире плавучая ветроэлектростанция с пятью автономными турбинами начала вырабатывать в среду электроэнергию в Северном море у побережья Шотландии, сообщает ТАСС, ссылаясь на BBC. Конструкции, высота которых вместе с роторами достигает 253 метров, установлены в 24 км к северо-востоку от города Питерхед (область Абердиншир) в акватории площадью 4 кв. км.

Турбины общей мощностью 30 МВт станут, как ожидается, обеспечивать электроэнергией около 20 тысяч шотландских домохозяйств. Они изготовлены и доставлены в Шотландию норвежским нефтегазовым концерном Statoil ASA в соответствии с программой альтернативной энергетики Hywind. К ее реализации скандинавские специалисты приступили 15 лет назад. Конструкции погружены на глубину 78 метров, заполнены балластом и водой и крепятся к морскому дну тремя тросами на глубине примерно 120 метров.

По мнению экспертов, плавучие станции способны работать и на глубинах до 700 метров. Чем дальше от берега, тем лучше условия для работы ветряков — вследствие более сильного и стабильного ветра, подчеркивают они.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию