16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.44 / ₽ 7975
  • RTS1125.59
19 октября 2017, 13:55 Финансы

Налог на сигареты навредит и некурящим?

Лента новостей

Как экологический налог и радикальное повышение акциза, которые предлагает Минздрав, могут отразиться на бюджете страны?

Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

Минздрав предлагает ввести экологический налог на сигареты, поднять ставку акциза до среднеевропейской, а также запретить все виды безналоговых и беспошлинных продаж табачных изделий. Эти меры вошли в новую антитабачную концепцию министерства до 2022 года.

Сейчас ставка акцизов на сигареты в России — примерно 43 рубля с пачки, а средний уровень акцизов в европейских странах — 2,5 доллара, то есть около 150 рублей с пачки. При этом Всемирная организация здравоохранения рекомендует увеличить долю акцизов до 70% от розничной цены. В России она составляет только 41%.

Часть потребителей действительно может отказаться от сигарет, но это будет невыгодно для бюджета, считает доктор экономических наук, ведущий научный сотрудник ИНИОН РАН Сергей Смирнов:

Сергей Смирнов доктор экономических наук, ведущий научный сотрудник ИНИОН РАН «Кто-то все-таки откажется, кто-то перейдет на более дешевые сигареты, и, если сократятся поступления в бюджет, придется искать выходы из положения. Может быть, это будут какие-то дополнительные налоги, но пострадает не только курящее, но и некурящее население. Нужно очень аккуратно двигаться по этому пути, тем более если мы говорим о том, что акцизы будут выведены на уровень европейских. Надо как-то выводить экономику, доходы населения, заработную плату на уровень европейских, иначе наступает дисбаланс, и придется искать какие-то дополнительные источники. Бизнес пытаются не кошмарить, не трогать, крупный бизнес — тоже не подрывать какими-то дополнительными налогами, поэтому в сухом остатке пострадает население».

По оценке Минздрава, повышением акциза и, соответственно, цен на сигареты можно отучить от курения около двух миллионов россиян. Но спрос на сигареты вряд ли резко упадет: одни перейдут на более дешевые сигареты, другие останутся в высоком ценовом сегменте, так что бюджет все равно в выигрыше, говорит заместитель генерального директора Vector Market Research Дина Григолая:

Дина Григолая заместитель генерального директора Vector Market Research «Сама по себе категория такова, что изменение цен обычно не приводит к радикальному сокращению объемов потребления. Это может приводить к изменению портфеля, того, что продает ритейлер, но, вероятнее всего, ритейлеры будут предлагать больше дешевых альтернатив, но принципиально ассортиментная политика сохранится практически на том же уровне. В бюджет будет идти меньше отчислений от более дешевого продукта, но они все равно будут идти. Возможно, часть аудитории продолжит покупать дорогие табачные изделия. В данном случае бюджет все равно остается в плюсе, увеличивается маржинальность за счет повышения акцизных отчислений. Если объемы потребления сохранятся, то так или иначе необходимый объем средств, а скорее всего, в более высоком варианте, на что и рассчитывает бюджет, будет получен. То есть краткосрочный эффект пополнения казны, скорее всего, таким способом будет достигнут».

Минздрав в стремлении спасти здоровье россиян намерен еще сильнее сократить пространство для свободного курения и ввести соответствующий запрет в коммунальных квартирах, на всех видах автомобильного общественного транспорта, остановках и возле торговых центров. Кальяны в кафе и ресторанах тоже предлагается запретить, но пока все эти меры только в планах.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию