16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.71 / ₽ 7976
  • RTS1129.50
20 октября 2017, 20:09 Право

Владимир Этуш «не согласился платить за воздух» и выиграл суд у ТСЖ

Лента новостей

Актеру, который владеет машино-местом в подземном гараже элитного дома, предложили вместе с другими собственниками заплатить 2,5 млн долларов за выкуп права аренды земли соседнего здания

Актер Владимир Этуш.
Актер Владимир Этуш. Фото: Павел Смертин/ТАСС

Знаменитый актер Владимир Этуш выиграл суд у правления Товарищества собственников жилья (ТСЖ). Суд согласился с доводами актера, которому вместе с другими жильцами элитного дома в центре столицы предложили заплатить 2, 5 млн долларов за право на аренду земли, где когда-то располагалась усадьба майора Майкова. Весной Пресненский суд столицы встал на сторону актера, а Мосгорсуд в пятницу подтвердил его правоту.

Судебная тяжба 95-летнего Владимира Этуша с ТСЖ «Гранатный, 6» длилась с осени прошлого года. Дело в том, что народный артист СССР является собственником машино-места в подземном гараже, расположенном в элитном жилом комплексе на территории Пресненского района столицы, внутри Садового кольца. Сам же он уже более 40 лет проживает в соседнем доме № 2/9 в Гранатном переулке. Квартиру напротив посольства ЮАР любимому всеми артисту когда-то выделило государство. Но в старом доме не было подземной парковки.

На ТСЖ «Гранатный, 6» Владимир Этуш, а также трое жильцов данного дома подали в суд после того, как решением общего собрания собственников помещений многоквартирного дома, а также общего собрания ТСЖ от 16 мая 2016 года людей обязали заплатить 2,5 млн долларов за «улучшение жизни». Оно выразилось в праве выкупа аренды земли, на котором когда-то располагалось примыкающее к дому №6 соседнее нежилое здание — усадьба майора Майкова. Оно было снесено для реконструкции, и более десятка лет им никто не занимался, а на месте усадьбы зиял котлован. По решению ТСЖ, со стороны усадьбы планировалось создать отдельную «входную группу», а проще говоря, новый вход. С учетом того, что собственниками помещений в доме №6 являются всего 30 человек, возложенные на каждого из них расходы обещали быть немаленькими — более чем 80 тысяч долларов на квартиру.

Владимир Этуш и трое жильцов дома оспорили в суде решение собрания собственников помещений многоквартирного дома, а также общего собрания ТСЖ. Как рассказал Business FM представлявший в суде интересы артиста адвокат Михаил Иоффе, инициатором выкупа права аренды земли была группа из девяти собственников, включая председателя ТСЖ Владимира Попова.

«Однако Этуш и еще трое собственников не хотели платить за воздух», — сказал юрист. По его словам, уже после того, как Владимир Этуш и трое жильцов подали иск к правлению ТСЖ, им прислали доплату, включив в нее услуги адвокатского бюро, которое ответчик нанял представлять интересы против них же. «Это такой цинизм, люди судятся, а им еще предлагают заплатить за «непредвиденные расходы» за участие их оппонентов в судебном разбирательстве», — не скрывал возмущения представитель истца. Михаил Иоффе утверждал, что в данном деле имело место «принуждение к сделке», истцов заставили выполнять незаконное решение собрания собственников.

26 апреля Пресненский суд Москвы согласился с данными доводами, удовлетворив иск Этуша и его соистцов. Ответчик оспорил решение в Мосгорсуде. Однако, выслушав доводы сторон, вышестоящая инстанция сегодня оставила его в силе. «Это тот приятный случай, когда удалось защитить нарушенные права граждан», — прокомментировал решение Михаил Иоффе. В представлявшей интересы ответчика юридической компании «Пепеляев групп» не смогли Business FM оперативно прокомментировать решение суда, сославшись на то, что их пресс-секретарь находится в отпуске.

Кстати, пока шли судебные баталии, историческое здание — усадьбу майора Майкова — успели отстроить заново. Сейчас в нем идет внутренняя отделка.

Владимиру Этушу в последнее время не везет. Накануне выяснилось, что у него украли 28 млн рублей. Деньги (в долларах и евро) артист и его супруга Елена в 2013 году передали экс-председателю Национального банка Республики Абхазия, бывшему вице-президенту «Лесбанка» Дауру Барганджия, чтобы тот разместил их в швейцарском банке под проценты. Когда в декабре 2016 года Этуш попросил вернуть ему средства, банкир их не отдал, ссылаясь на различные причины. В итоге, как стало известно Business FM, он признался, что их у него нет, а деньги он вложил в бизнес своего знакомого. По факту мошенничества Следственный отдел по Тверскому району Москвы СКР возбудил уголовное дело.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию