16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
21 октября 2017, 11:10 ПолитикаКонфликты

В НАТО заявили о неспособности альянса противостоять России

Лента новостей

Такие выводы содержатся в отчете экспертов альянса, составленном для выявления слабостей НАТО и понимания, какими средствами и возможностями располагает союз на текущий момент

Структура командования НАТО, устаревшая со времен холодной войны, не позволит противостоять нападению со стороны России. Такой вывод содержится в докладе экспертов альянса, о котором пишет Der Spiegel.

Отчет «Предварительный доклад об усилении сдерживания и обороноспособности альянса» составлен для выявления слабостей НАТО и понимания, какими средствами и возможностями располагает альянс на текущий момент, отмечает издание.

По мнению авторов доклада, страны НАТО не сумеют отразить удар в случае нападения на восточные границы альянса. Эксперты настаивают на скорейшем усилении прибалтийских и скандинавских стран альянса из-за якобы существующей угрозы со стороны России.

В докладе отмечается, что логистические возможности НАТО не позволяют альянсу в случае острой необходимости своевременно отреагировать на возможную угрозу и оперативно перебросить войска в нужную точку.

«Нет уверенности, что даже силы быстрого реагирования НАТО в состоянии отреагировать быстро и, если потребуется, на долгосрочной основе», — приводит издание цитату из документа.

Распространенный в Брюсселе доклад свидетельствует о том, что альянс неспособен отразить угрозу извне, полагает еженедельник.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию