16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.53
21 октября 2017, 15:19 Политика

Проигранная партия. Мадрид отправляет в отставку правительство Каталонии

Лента новостей

Как заявил премьер Мариано Рахой, руководство мятежного региона вышло за рамки закона. При этом автономию Каталонии испанские власти решили сохранить

Экстренное заседание правительства Испании в Мадриде, 21 октября 2017.
Экстренное заседание правительства Испании в Мадриде, 21 октября 2017. Фото: Juan Carlos Hidalgo/Reuters

Обновлено 17:24

Правительство Испании решило применить статью Конституции об ограничении автономного статуса Каталонии. Автономия региона сохраняется, лишь отстраняется правительство, которое вышло за рамки закона, заявил премьер Мариано Рахой. В ближайшие полгода Мадрид хочет провести досрочные выборы в Каталонии и приостановить полномочия главы региона.

В эти минуты продолжается экстренное заседание по Каталонскому кризису в испанском правительстве. Руководитель Центра партийно-политических исследований Института Европы РАН Владимир Швейцер напоминает, что для Каталонии это очередная проигранная партия:

Владимир Швейцер руководитель Центра партийно-политических исследований Института Европы РАН «Допустим, они распустят местный парламент, допустим, они отстранят от власти Пучдемона эту самую пучдемонскую кампанию. Если сейчас объявить выборы, под этот шум выборы дадут еще больший результат в пользу сепаратистов. Если их откладывать и просто управлять Каталонией из Мадрида, то это тоже не очень хороший вариант, потому что, в общем, скажут: а что же такое, нас лишили власти и всего. Но оно будет идти очень медленно, потому что все опять-таки всю эту партию давно все уже рассчитали и проигрывали миллионы раз. Ничего неожиданного на сегодняшний момент в Испании нет».

Накануне каталонцы решили отомстить банкам, поменявшим юрисдикцию на испанскую. Национальная ассамблея Каталонии в Twitter обратилась к своим сторонникам.

Ранее каталонцы решили отомстить банкам, поменявшим юрисдикцию на испанскую. Национальная ассамблея Каталонии в сообщении в Twitter обратилась к своим сторонникам и призвала их снимать наличные в отделениях и банкоматах CaixaBank и Banco Sabadell, чтобы выразить протест против их решения о переносе своих штаб-квартир из мятежного региона.

Люди действительно выстроились в очереди у банкоматов, говорит корреспондент Business FM в Испании Елена Петченко:

Елена Петченко корреспондент Business FM в Испании «Про реакцию самих банков пока ничего неизвестно, они как-то дипломатично молчат на эту тему, но вчера две организации, они непарламентские — это Omnium и Creed в Twitter выдали призыв каталонцам, чтобы бойкотировать пять крупнейших представленных в Каталонии банков, для того чтобы их наказать за то, что они приняли решение выйти, сменить свое место жительства, прописки. Два крупнейших из них — это CaixaBank, каталонский банк и Sabadell — были первыми среди компаний, которые объявили о том, что они уйдут в случае, если события будут продолжаться и Каталония будет двигаться в направлении объявления независимости. Я видела, что люди выстраиваются в очереди. Эти очереди у банкоматов на самом деле не очень большие, но они заметны. Призыв был такой, чтобы снять все наличные, которые возможно. Дело в том, что у многих банков стоят ограничения на ежедневную сумму снятия наличных, это может быть 400 евро, 600 евро. Призыв был в том, чтобы снять как можно больше наличных, тем самым дать понять банкам, что они не правы в своих действиях. Но проблема в том еще состоит, что среди самих каталонцев и даже сторонников независимости единства как такового нет. Та же, например, крупнейшая политическая партия, Парламентская партия Каталонии этот призыв не поддержала и назвала это просто стыдом и позором, что мы, мол, так действовать не должны. Маленькая деталь по поводу вот этих двух организаций, которые призвали к бойкоту банков. Omnium — это одна из организаций, глава которой был отправлен на днях в тюрьму. И вполне возможно, это реакция сторонников именно вот эмоционально на то, что происходило».

По словам Елены Петченко, противники отделения Каталонии начали бойкотировать товары, произведенные в сепаратистском регионе. Вплоть до того, что в испанских ресторанах перестали подавать каталонское вино.

В испанском правительстве заявили, что дата досрочных выборов в Каталонии пока не определена. Ранее в СМИ появилась информация о том, что досрочные выборы в каталонский парламент пройдут в январе следующего года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию