16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.74 / ₽ 7978
  • RTS1129.50
23 октября 2017, 06:37 Право

Амнистия в честь 100-летия революции. Должникам хотят простить штрафы

Лента новостей

Сразу три проекта амнистии рассматривает Владимир Путин. Один из них направил Совет по правам человека при президенте. Два других — ЛДПР и КПРФ

Фото: Дмитрий Рогулин/ТАСС

Три проекта амнистии на столе у президента. Причем все посвящены 100-летию революции 1917 года. Какой из них выберет Владимир Путин? И будет ли амнистия вообще?

Свой проект в администрацию главы государства направил Совет по правам человека при президенте. Причем амнистии как уголовной, так и административной. Предлагается, в частности, списать еще не выплаченные штрафы с граждан. Таких тысячи, сказали в СПЧ. В их числе штрафы за нарушение ПДД и миграционных правил.

Под уголовную амнистию, по версии СПЧ, должны попасть женщины с детьми, женщины старше 55 лет и мужчины старше 60, а также ветераны войн, рассказал Business FM глава СПЧ Михаил Федотов:

Михаил Федотов глава СПЧ «Наш проект амнистии — это, по сути дела, только концепция. Причем интерес к этому документу сейчас почему-то обострился, хотя внесен он был на рассмотрение Администрации президента еще в мае этого года. Но в этом проекте концепции амнистии, там говорится прежде всего о том, чтобы провести обычную амнистию, которая традиционно проводится раз в два-три года, приуроченная к конкретным датам. Мы предложили ее приурочить к 100-летию революции 1917 года в России. Я хочу подчеркнуть, что речь идет не о столетии Великой Октябрьской социалистической революции, а о революции, которая началась в нашей стране в 1917 году в феврале месяце и закончилась в начале 1918 года разгоном Учредительного собрания. В нашей концепции амнистии, помимо общеуголовной амнистии, предполагалось также провести и административную — освободить от уплаты административных штрафов, которые были наложены, но не были еще уплачены, за административные правонарушения в сфере дорожного движения и в сфере миграционной политики. По Конституции, амнистию объявляет не президент, а Государственная дума. Правда, в последние годы сложилась традиция, что инициатива объявления амнистии исходит от президента».

Похожие проекты амнистий к годовщине как раз Великой Октябрьской социалистической революции ранее внесли партии ЛДПР и КПРФ. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что решений об амнистии в Кремле пока не принимали. «Если какие-то предложения поступили, они будут рассмотрены на предмет их целесообразности», — заявил он.

Так какой документ в итоге окажется целесообразным, а какой — нет? Комментарий директора Центра политологических исследований Финансового университета Павла Салина:

— Я думаю, что подобное решение будет принято, поскольку власть не допустила приватизации темы столетия революции левыми силами — опасения относительно этого существовали еще год и даже полгода назад. Но мы видим, что столетний юбилей октябрьских событий, он практически в информационном поле не присутствует. Для власти в связи с этим никаких имиджевых рисков нет. Поэтому я думаю, что проект амнистии будет подписан президентом, но акцент будет делаться на гуманном облике власти. Данный шаг не навредит власти и Владимиру Путину лично, а наоборот, даст дополнительные очки в контексте избирательной кампании.

— В таком случае, как вы думаете, когда об этой амнистии может быть объявлено, исходя из потребностей кампании, и что в нее может войти?

— Я думаю, что будет объявлено ближе к официальному старту избирательной кампании или прямо на старте. А кто в нее войдет? Мне кажется, что больше всего шансов на реализацию имеет проект СПЧ — и с формальной, и с фактической точки зрения. Президенту, конечно, удобнее поддержать тот проект, который выдвигает структура при нем, а не какая-то из партий. А что касается фактической точки зрения, то я думаю, что власть, поскольку она уверена, что полностью контролирует ситуацию и какие-то действия не приведут к дестабилизации, ей выгодна максимально широкая амнистия, чтобы таким образом заработать электоральные очки.

Последний раз амнистия в России была проведена в 2015 году, в год 70-й годовщины Победы в ВОВ. Под нее попали, по официальным данным, более 78 тысяч человек. В том числе оппозиционер Илья Яшин и участница группы Pussy Riot.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию