16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.43 / ₽ 8055
  • RTS1176.73
24 октября 2017, 10:10 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Кризис в Сирии

Сирийская армия захватила крупнейший склад вооружений и бронетехники террористов

Лента новостей

Большая часть арсенала в освобожденном Меядине состоит из оружия, принятого на вооружение странами НАТО

Сирийские военные при поддержке ВКС России захватили крупнейший склад вооружений и бронетехники террористов «Исламского государства» (ИГ, запрещенная в РФ террористическая организация), обнаруженный в городе Меядин на востоке страны. Об этом передает «Интерфакс».

«Нам потребуется не менее шести дней, чтобы вывезти все эти трофеи, которые боевики ИГ оставили здесь после своего бегства. Здесь очень много оружия и различных средств связи иностранного производства», — рассказал журналистам бригадный генерал Сирийской Арабской Армии Хасан Сухейл, который руководил операцией по освобождению города.

Меядин был логистическим центром с хорошо организованной системой складов и мастерских. После его освобождения трофеями сирийских военных стали стрелковое и противотанковое оружие, артиллерийские установки и снаряды, самодельные мины, а также танки и бронетранспортеры, ранее захваченные террористами у иракской армии.

Сирийские военные также показали журналистам захваченные в Меядине системы спутниковой связи, радиолокационное оборудование, медицинские приборы и цех по производству беспилотников с десятками готовых дронов, используемых боевиками для разведки и прицельного бомбометания.

Большая часть арсенала террористов состоит из оружия, принятого на вооружение странами НАТО. В частности, на складах террористов в Меядине была обнаружена 155-миллиметровая гаубица британского производства, изготовленная в 2011 году. «Мы захватили новейшие образцы оружия производства США, Бельгии и Великобритании, стоящие на вооружении стран НАТО», — подчеркнул Сухейл.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию