16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.69 / ₽ 7998
  • RTS1128.26
28 октября 2017, 18:09 ПолитикаКонфликты

Венгрия пытается влиять на НАТО по украинскому вопросу?

Лента новостей

Массированная кампания Венгрии против Украины продолжается. Страна не поддерживает новый украинский закон об образовании. И сегодня она заблокировала заседание Украина — НАТО

Здание Парламента в Будапеште.
Здание Парламента в Будапеште. Фото: Laszlo Balogh/Reuters

Венгрия заблокировала заседание Украина — НАТО, которое не планировалось. Накануне министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что его страна заблокировала заседание комиссии «Украина — Организация Североатлантического договора», которое должно было пройти 6 декабря текущего года. Причиной такого шага якобы стал новый закон Украины об образовании.

В то же время официальный представитель альянса сообщил Украинскому независимому информационному агентству новостей, что такого заседания в декабре не планировалось. При этом он отметил, что в НАТО «преданы крепким партнерским связям с Украиной», а заседание Комиссии происходит регулярно на разных уровнях. Последнее из них состоялось в июле в Киеве.

Александр Кава глава киевского Центра политического и экономического анализа «Венгрия выполняет те обещания, которые были даны после принятия на Украине закона об образовании, который ограничивает возможность для этнических меньшинств. В первую очередь, это касается права этнических венгров, которые проживают в Закарпатской области Украины, получать образование: и среднее, и высшее на родном для них венгерском языке. А учитывая то, что в Венгрии весной 2018 года пройдут очередные выборы, то, соответственно, политические силы венгерские, которые уделяют большое внимание поддержке своих соотечественников за рубежом, уделяют украинскому вопросу большое внимание и постараются быть максимально последовательны в своей политике. Это была позиция, озвученная венгерской стороной, что Венгрия будет блокировать и использовать свое право при каждой возможности, когда решение при участии Венгрии будет приниматься касательно Украины. Соответственно, руководство Венгрии просто выполняет то, что было заявлено с их стороны».

Верховная Рада одобрила новый закон об образовании 5 сентября. По нему дети представителей нацменьшинств во всех украинских школах, начиная с пятого класса, будут обучаться исключительно на государственном украинском языке.

14 сентября министры иностранных дел Венгрии, Болгарии, Румынии и Греции направили письмо украинскому коллеге Павлу Климкину, в котором выразили обеспокоенность по этому поводу.

26 октября министр образования и науки Украины Лилия Гриневич заявила, что резонансная языковая статья закона «Об образовании» очень общая и будет детализирована в других документах. И уже на следующий день прозвучало заявление главы венгерского МИД о том, что Будапешт наложил вето на созыв заседания комиссии «НАТО — Украина». Может ли таким образом Венгрия повлиять на ситуацию?

Габор Штир венгерский политолог, главный обозреватель газеты «Мадьяр Немзет» «Это особо важный вопрос и для Венгрии. Имею в виду венгров, живущих в Закарпатье. Там более 70 школ венгерских. Дети могут изучать предметы на родном языке, на венгерском языке. Это очень важно. И это будет тогда ассимиляция, потому что без языка это общество, как венгерское общество, тысяча лет там уже живет, тогда оно исчезнет. Второе — это, как говорится, скандал. Венгрия уже давно, уже год-полтора, говорит — не делайте этого, не надо портить закон, потому что это антиевропейский закон. Все понимают, что это они выдумали против русских. Это тоже нарушает европейские законы. Но украинская пресса начала писать оскорбительно, унизительно о Венгрии. Значит, мы должны были защищать интересы венгров, живущих в Закарпатье, достоинство Венгрии. Важно, что большинство венгерского общества это поддерживает. Очень сильно Венгрия не может как-то повлиять на ассоциацию европейскую, на членство Украины в НАТО. Всем понятно, что, конечно, это не член Евросоюза. Украина и не будет им в ближайшем будущем».

Между тем на Украине продолжается обсуждение миротворческой миссии в Донбассе. Спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер не исключил, что резолюцию СБ ООН по этому вопросу могут не только подготовить до конца года, но и проголосовать за нее. Критическим в этой резолюции будет вопрос контроля над российско-украинской границей. Причем именно активного контроля военизированной миссии, подчеркнул Волкер. А не пассивного мониторинга, написал на своей странице в Facebook депутат Верховной рады Мустава Найем. При этом парламентарий подчеркивает, что на вопрос, возможно ли участие россиян в этой миссии, Волкер прямо ответил, что «не может себе этого представить».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию