16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.21 / ₽ 8206
  • RTS1157.51
31 октября 2017, 15:46 Авто

Как не попасть в «день жестянщика»?

Лента новостей

В столице уже местами идет снег, загруженность дорог выше обычной. В среду вечером температура понизится до минусовых значений, что приведет к гололедице

Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

Столичный главк МЧС объявил экстренное предупреждение об ухудшении погоды в Москве уже во вторник, 31 октября. Днем и ночью ожидаются сильные осадки, налипание мокрого снега, гололедица и усиление порывов ветра до 20 метров в секунду.

Однако подморозит в столице в ночь на четверг, говорит ведущий специалист центра погоды «Фобос» Олег Прокофьев:

Олег Прокофьев ведущий специалист центра погоды «Фобос» «Столичный регион продолжает находиться во власти обширного циклонического вихря, медленно продвигающегося к центру европейской территории России. Под его влиянием атмосферное давление сегодня понизилось к 9 часам утра до абсолютного минимума этого дня — 718 миллиметров ртутного столба, тем самым на две единицы обновив рекорд, державшийся с 1970 года. Дожди, к которым в дневные часы начал уже примешиваться мокрый снег, вечером перейдут в снег различной интенсивности. В сочетании с порывистым северо-западным ветром столбики термометров будут колебаться у отметки от нуля до плюс 2 градусов. В ночные часы в столице и по области будет идти снег, но уже менее интенсивный. Местами возможно образование гололедицы, а температурные показания не претерпят существенных изменений: в городе около нуля, как и завтра днем. В дневные часы снег постепенно прекратится, и во второй половине дня из-за облаков будет робко выглядывать солнце, а к вечеру начнется понижение температуры в городе до минус 2 градусов, что однозначно приведет к образованию гололедицы. Уже в ночь на четверг при прояснениях в облачных полях в столице подморозит до минус 3-5 градусов, по области — до минус 2-7».

Ситуация на дорогах ухудшилась уже во вторник днем, но основные проблемы начнутся в среду, сообщает представитель сервиса «Яндекс.Пробки» Дмитрий Горчаков:

Дмитрий Горчаков представитель сервиса «Яндекс.Пробки» «Во вторник утром «Яндекс.Пробки» оценивали загруженность московских дорог в 7 баллов, что на один балл больше, чем обычно. Ситуация на дорогах города остается осложненной, примерно с 10 утра уровень пробок держится на уровне 5 баллов, что также на балл больше привычного для этого времени. Сервис «Яндекс.Погода» прогнозирует осадки на протяжении всего дня, а это значит, что в вечерний час пик высока вероятность увидеть 9 баллов вместо привычных 7-8. Но по-настоящему сложную ситуацию можно ожидать в среду вечером, так как именно в это время сервис «Яндекс.Погода» прогнозирует резкое похолодание, ниже минус 3 градусов, что может привести к гололедице на дорогах».

Как не попасть в «день жестянщика»? Советует автоэксперт Роман Гуляев:

Роман Гуляев автоэксперт «Средняя дневная температура уже перевалила за плюс 6 градусов. При этом сцепные свойства летней резины ухудшаются, зимней — улучшаются. Поэтому нужно бежать менять резину. Чего опасаться на дороге? Опасаться можно двух вещей: либо себя, либо того, кто рядом с тобой. В первую очередь нужно перестроить свой стиль вождения на зимний — с аккуратными, плавными, нерезкими движениями. Нужно опасаться разности покрытий под разными колесами, потому что это верный путь к заносу, и нужно быть готовым к любым ситуациям, отложить смартфон и ехать, не отвлекаясь на другие посторонние факторы. А от других можно опасаться также непредсказуемых действий, непредсказуемого поведения их автомобилей, поэтому смотрим не только вперед, но и по бокам, и на 360 градусов. Тормозной путь увеличивается, и нужно держать дистанцию. Гололедицу сейчас можно ожидать когда угодно, очень важно быть готовым».

Эксперты напоминают, что наиболее опасные участки дорог — это эстакады, мосты и открытые продуваемые трассы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию