16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 89.87 / ₽ 8411
  • RTS1159.34
13 ноября 2017, 12:24 Стиль жизниКультура

Чем уникален Лувр Абу-Даби?

Лента новостей

В экспозицию музея вошли 600 работ величайших художников и скульпторов мира, а сам комплекс, который строили десять лет, станет одним из архитектурных символов города

Посетители Лувра Абу-Даби.
Посетители Лувра Абу-Даби. Фото: Satish Kumar/Reuters

В Абу-Даби открылся Лувр — совместный проект с музеями Франции. Комплекс строили почти десять лет. Он находится на насыпном острове Саадият, с трех сторон окруженном водами Персидского залива.

Музей обещает стать одним их архитектурных символов города. Элегантное здание с куполом, имитирующим ажурное переплетение пальмовых ветвей, проектировал знаменитый французский архитектор, звезда современной архитектуры, лауреат Притцкеровской премии Жан Нувель.

«Это фантастический комплекс, состоящий из 55 зданий. Я решил создать музей как небольшой город, защищенный куполом. Важно было создать особый микроклимат, поскольку летом здесь очень жарко. Мы использовали атмосферу вокруг — тень, бриз, который приходит с моря, холодную морскую воду. Мы постарались сделать так, чтобы здесь было приятно находиться и приятно сюда возвращаться. Цель проекта — создать место для культурных встреч, где можно обсудить с друзьями свои идеи. А главный купол — это символ космоса, перфорации в нем означают звезды, сквозь которые пробиваются лучи света. Внутренняя архитектура музея — это наследие парижского Лувра».

Опубликовано Louvre Abu Dhabi9 ноября 2017 г.

Экспозиция музея впечатляет. В нее вошли работы Леонардо да Винчи, Винсента Ван Гога, Пабло Пикассо и других великих живописцев и скульпторов — всего 600 экспонатов. Более половины из них предоставили в аренду 13 ведущих музеев Франции, в том числе музей Орсе и центр Жоржа Помпиду. За аренду эмират Абу-Даби заплатил более 700 млн долларов, а еще более 500 млн — за использование названия «Лувр» в течение 30 лет.

Лувр будет размещать здесь свои временные экспозиции, а также предоставлять консультационные услуги и услуги экспертизы. Но 30 лет — очень маленький срок для столь амбициозного проекта, считает директор музея современного искусства «Гараж» Антон Белов.

Антон Белов директор музея современного искусства «Гараж» «Конечно, для Абу-Даби строительство такого музея — знаковое событие, но это вызывает вопросы, почему и работы, и название музея взяты в аренду. 30 лет — это очень маленький срок для музея, по музейным меркам это ничто. План стандартного европейского хорошего музея — это пять лет. 30 лет — это всего шесть таких больших выставочных полноценных циклов. Единственная надежда на то, что они начнут сами производить контент, собирать коллекцию. В любом случае мы должны быть уверены, что будет поток туристов, который, наверно, и был рассчитан. В глобальном плане, с музейной точки зрения, получился абсолютно колониальный музей. Это сложная история, такого в современной практике нет. Все, что происходит, — Гуггенхайм в Бильбао или Гуггенхайм в Хельсинки, который планируется открыть, — все пока держится на таких же контрактах, еще не было прецедента окончания срока».

Ожидается, что в будущем на острове Саадият появятся еще два музея — филиал нью-йоркского музея Гуггенхайма и Национальный музей шейха Зайда по проекту Нормана Фостера.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию