16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
13 ноября 2017, 18:02 ТехнологииНаука

На Солнце полностью исчезли пятна

Лента новостей

Их отсутствие, в частности, зафиксировано на стороне звезды, обращенной к Земле. Такое явление характерно для 11-летнего цикла Солнца, в ходе которого число пятен сначала достигает максимума, а потом снижается до наименьшего значения

Пятна полностью исчезли со стороны Солнца, обращенной к Земле. Об этом сообщает лаборатория рентгеновской астрономии Солнца ФИАН.

«Есть ли сейчас пятна на обратной стороне Солнца, сказать трудно, но исходя из фотографий Солнца две недели назад, когда эта сторона была обращена к Земле, пятна отсутствуют и там. Тем самым наша звезда сейчас очень близка по внешнему виду к идеальному объекту, без каких-либо «недостатков», каким его и представляли люди до начала 17 века», — сообщают ученые.

Число пятен на Солнце считается главной характеристикой уровня солнечной активности. По количеству пятен в первую очередь измеряется 11-летний солнечный цикл, история которого насчитывает уже почти 270 лет. Раз в 11 лет число пятен достигает максимума, а примерно в середине цикла оно снижается до наименьшего значения, так называемого солнечного минимума.

Природу этих изменений ученые смогли объяснить в середине XX века — было установлено, что с шагом 11 лет меняется магнитное поле Солнца. Поскольку пятна образуются в областях сильного поля, то в моменты его максимальной напряженности достигает максимума и число пятен.

Исходя из наблюдаемой на данный момент картины, сейчас Солнце движется к очередному минимуму, который будет достигнут в конце 2018 — первой половине 2019 годов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию