16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.13 / ₽ 8141
  • RTS1173.28
14 ноября 2017, 18:33 Общество

Планета на грани. 15 тысяч ученых подписали «предупреждение человечеству»

Лента новостей

Манифест должен привлечь внимание людей к губительным изменениям в природе. Главной угрозой Земли назван парниковый эффект

Фото: depositphotos.com

Планета на грани экологической катастрофы. 15 тысяч ученых из 180 стран подписали «предупреждение человечеству». Опубликованный в журнале BioScience манифест должен привлечь внимание людей к губительным изменениям в природе.

Главная угроза для Земли — парниковый эффект. За последние 25 лет выбросы углекислого газа увеличились на 60%.Также снизилась доступность пресной воды, сократились территории лесов, увеличились так называемые бескислородные «мертвые» зоны океана. При этом население планеты увеличилось на два миллиарда человек, а вот число других видов млекопитающих, рептилий, амфибий и рыб сократилось на треть.

Природа вымирает из-за технократического прогресса, уверен директор Всероссийского института природы, заслуженный эколог России Андрей Пешков:

— Основные причины — это социально-экономическая формация, которая направлена на изъятие природных ресурсов, и главной целью является нажива. Какие основные проблемы? Это выбросы, сбросы промышленные, поскольку технологии несовершенны. Эти отходы действительно создают угрозу: в океане это огромные острова пластиковых отходов, то, что на суше — накопление опасных отходов, токсичных продуктов военной и сельскохозяйственной, промышленных продуктов, деятельности, химия — это все увеличивающийся пресс на человека, который, в конце концов, таким образом меняет человека, его иммунную систему и его генотип, что человек может просто в результате этого давления трансформироваться так, что просто исчезнет.

— Хотелось бы именно о России поговорить.

— Это вообще мировой заповедник, но в России, несмотря на то, что природные богатства значительны, беспечность населения зашкаливает.

Авторы «Предупреждения» предложили 13 мер, которые снизят негативное влияние человека на экосистему Земли. Среди них внедрение «зеленых» технологий, сокращение объема пищевых отходов и создание заповедников. Ранее издание Deutsche Welle, ссылаясь на научный журнал Lancet, сообщало, что каждая шестая преждевременная смерть в мире вызвана загрязнением окружающей среды.

Четверть века назад ученые опубликовали похожий документ — это был первый перечень угроз планете. Его составили более полутора тысяч человек, среди них было много нобелевских лауреатов. Уже тогда исследователи отмечали такие проблемы как истощение озонового слоя, загрязнение воды и воздуха, вырубка лесов и деградация почв.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию