16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.69 / ₽ 7934
  • RTS1127.83
20 ноября 2017, 06:00 Недвижимость

Строительный бум. Чем это грозит застройщикам и новоселам?

Лента новостей

Будущий год по количеству появившейся на рынке недвижимости превысит показатели 2015 года

Фото: ВТБ Страхование

В Москве идет настоящий бум строительства новых жилых комплексов. В первую очередь, это, конечно, связано с программой реновации столицы, которая предусматривает строительство более 230 новых площадок. Всего планируется построить более 4,5 млн кв. метров жилья. Вероятно, будущий год по количеству появившейся на рынке недвижимости превысит показатели 2015 года.

Тогда новые малобюджетные дома вырастали буквально как грибы после дождя. Однако люди, в спешке купившие квартиры в надежде на удачное вложение средств, иногда обнаруживали «кота в мешке». Чаще всего брак встречается в обустройстве фасадов, устройстве кровли, нарушении герметизации швов. Также встречаются проблемы с подключением к электроэнергии и водоснабжению. Сам по себе процесс строительства достаточно сложный — в него вовлечено большое количество людей и подрядных организаций, на сроки и ход строительства могут повлиять различные факторы, из-за чего в трудном положении рискуют оказаться не только собственники квартир, но и сами застройщики. Как можно выйти из этой ситуации?

Уже давно существует практика отчислений участников строительного рынка в пользу саморегулируемых организаций, которые формируют компенсационный фонд для таких случаев. Кроме того, есть практика добровольного страхования членов СРО. Но все это касается только гражданской ответственности застройщика в случае причинения ущерба третьим лицам.

Чем крупнее проект, тем больше средств в него вкладывает заказчик, тем важнее максимально защитить инвестиции от возможных рисков. На сегодняшний день наиболее прозрачным и эффективным является страхование строительно-монтажных рисков, которое включает в себя не только защиту имущества застройщиков, но и гражданскую ответственность. «Страховая защита должна распространяться на все этапы строительства: предварительное складирование, непосредственно на процесс строительных работ, пуско-наладочные работы, так называемый период приемки-испытаний и послепусковые гарантийные обязательства», — рассказал Алексей Володин, заместитель генерального директора ВТБ Страхование.

Страхование последних предусматривает ошибки, которые могут быть допущены в ходе строительства, но выявленные только в период послепусковых обязательств, а также ущерб в результате проведения работ по устранению таких ошибок. Этот момент может оказаться важным для будущих жильцов дома. Если же причина аварии не связана с гарантийными обязательствами застройщика, то устранять её должна управляющая компания.

По данным специалистов ВТБ Страхование, многие застройщики предпочитают комплексное страхование строительно-монтажных рисков. При этом в отношении коммерческих объектов одним из обязательных пунктов многих договоров является страхование срывов сроков сдачи объектов в эксплуатацию. В этой ситуации страховая компания поможет компенсировать упущенную выгоду. Среди клиентов ВТБ Страхование застройщики крупных жилых комплексов в Москве — ЖК «Наследие», ЖК «Суббота», ЖК «Winehouse», ЖК «Сердце Столицы», ЖК «Символ» и многие другие.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию