16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.78 / ₽ 7982
  • RTS1129.04
19 ноября 2017, 15:12 Компании

Японцы ждут, когда Siemens освободит российский рынок?

Лента новостей

Компания заявляет о сокращении семи тысяч рабочих по всему миру. Причиной стало трехкратное снижение спроса на большие газовые турбины

Фото: Michael Dalder/Reuters

Siemens сократит около семи тысяч рабочих мест по всему миру. Примерно половина из них находится в Германии, говорится в сообщении концерна. Как заявлял ранее глава компании Джо Кэзер, причиной сокращений стало серьезное, практически трехкратное за последние семь лет снижение спроса на большие газовые турбины.

На фоне планов по модернизации объектов традиционной тепловой энергетики на полтора триллиона рублей, о которых объявил в ноябре Владимир Путин, российский рынок для глобальных производителей энергооборудования становится еще привлекательнее, отмечает Gazeta.ru. И история с крымскими турбинами выглядит для Siemens не настолько принципиальной, как это казалось ранее. Siemens не хочет терять российский рынок, говорит гендиректор Института проблем энергетики Булат Нигматуллин:

Булат Нигматуллин гендиректор Института проблем энергетики «Там, конечно, есть нюансы, какие-то особые пункты, но Siemens пошебуршился и замолчал. Потому что, как только он уйдет с нашего рынка, на него придут японцы. И Siemens прекрасно знает, что это очень жирный кусок их бизнеса. Но, с другой стороны, может быть, появятся производители-инженеры, которые смогут конструкцию турбины 30-летней давности, которая в Крыму поставлена, сами сделать».

О поставках турбин Siemens в Крым в обход санкций ЕС стало известно минувшим летом. Турбины, первоначально построенные для проекта в Тамани, были модернизированы в России и затем переправлены на полуостров.

После скандала Siemens потребовал обратный выкуп своего оборудования, а 11 июля этого года подал иск в арбитражный суд. В ходе одного из заседаний он принял встречный иск от «дочек» «Ростеха», которые оспаривают ряд пунктов из контракта с Siemens, где якобы содержалась угроза суверенитету и безопасности России.

13 ноября глава «Ростеха» Сергей Чемезов впервые публично прокомментировал эту историю, подчеркнув, что вернуть турбины Siemens «дочка» госкорпорации компания «Технопромэкспорт» не сможет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию