16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
23 ноября 2017, 13:14 ОбществоМедицина

Дешевые лекарства окажутся в дефиците?

Лента новостей

Об этом предупредили сами производители препаратов. Проблемы связаны с обязательной маркировкой, которую введут в 2019 году

Фото: Александр Рюмин/ТАСС

Обновлено в 17:41

Производители предупредили Совбез и Госдуму о риске роста цен и сокращения ассортимента из-за введения обязательной маркировки лекарственных препаратов в 2019 году. Об этом говорится в письме десяти российских производителей недорогих лекарств в адрес спикера Госдумы Вячеслава Володина и секретаря Совета безопасности Николая Патрушева. Копия письма есть у РБК.

Производители не выступают против маркировки как таковой, но просят дать больший срок на ее введение и обозначить переходный период. Они обращают внимание, что еще не завершен эксперимент по маркировке, который продлится до конца текущего года.

Слишком быстрый срок введения маркировки может привести к исчезновению лекарств или к их значительному подорожанию. Чтобы оснастить один завод оборудованием для маркировки, требуется от 150 млн до 300 млн рублей, а производители еще не рассчитались по старым кредитам, говорится в письме.

Нужна ли вообще маркировка лекарств? Вот что говорит директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович:

— Если речь идет о борьбе с контрафактом, то понятно, что 0,1% контрафакта, о котором нам заявляют, наносит существенно меньший ущерб, чем экономические потери в связи с необходимостью технологического обеспечения всей этой процедуры. Если речь идет о контроле за финансовыми средствами, что, скорее всего, является целью, то это можно было организовать совершенно иным способом. В мире система маркировки используется по принципу блокчейн, когда майнерами являются сами производители, которые сами маркируют так, как им удобно, продукцию в их бизнес-процессах и сами ее прослеживают, чтобы определить, не было ли где-то подмены. С точки зрения нашей модели, когда централизуется вся информационная база данных, то вот эти невероятные затраты ничего не дадут для защиты потребителя. Всегда можно вторичную упаковку открыть и вставить туда контрафакт, если очень хочется. Но это приведет к колоссальным проблемам не только у производителей, которым нужно в бизнес-процесс дорогостоящее оборудование вставить, но также у дистрибьюторов, у которых, естественно, будут колоссальные затраты на всю эту процедуру на их складах и в аптечных учреждениях, у которых необходимо осуществлять входной и выходной контроль за каждой упаковкой. Это существенно удлинит процедуру выпуска каждого препарата. Вы представляете, в каком масштабе вся эта проблема будет тиражироваться на 6 млрд упаковок, обращающихся на рынке? Я вообще считаю, что нам нужно очень внимательно еще раз вернуться к рассмотрению: а) целевой задачи, б) технологического решения для этой всей системы.

— Действительно ли влияние обязательной маркировки будет наиболее серьезным именно в случае с дешевыми лекарствами?

— Я повторяю, дело в том, что встроить в новые бизнес-процессы эту систему маркировки — очень недешевая вещь. Конечно же, это отразится в первую очередь на дешевых препаратах. Я считаю, что недостаточно хорошо продуманы последствия такого варианта реализации системы маркировки.

Другое мнение у директора по экономике здравоохранения компании «Р-Фарм» Александра Быкова. Он уверен, что маркировка лекарств нужна.

Александр Быков директор по экономике здравоохранения компании «Р-Фарм» «Одним из важнейших аспектов обеспечения качества является борьба с оборотом контрафактной и фальсифицированной продукции, особенно вторичного вброса в оборот дорогостоящих лекарственных препаратов. По нашей оценке, только экономический ущерб, который наносит вторичный вброс контрафактной продукции по двум лекарственным препаратам, входящим в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, составляет около 2 млрд рублей. Поэтому компания «Р-Фарм» принимает самое активное участие в реализации проекта по внедрению маркировки лекарственных препаратов. Но, если оценивать те инвестиции, которые мы по группе вкладываем в модернизацию нашего оборудования, они составляют однократно не более 200 млн рублей. То есть затраты, которые несет общество, несет компания от вторичного вброса ворованной продукции, многократно, в десятки раз превышают те инвестиции, которые направлены на предупреждение воровства и контрафакции».

На 21 ноября в системе маркировки лекарств зарегистрировались 252 участника рынка. Промаркировано 960 тысяч упаковок лекарств.

Власти вводят маркировку, чтобы защитить рынок от фальсифицированных и контрафактных препаратов и позволить покупателям проверять легальность купленных лекарств. Для хранения данных о движении медикаментов предполагается создать единый фармацевтический реестр, который объединит в себе информацию из уже существующих, но разрозненных баз данных о лекарственных препаратах.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию