16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1127.81
8 декабря 2017, 00:08 Право

В «Ашане» нашли «санкционку» и контрафакт с символикой FIFA на сотни тысяч

Лента новостей

Ущерб от продажи контрафакта, по данным МВД, составил более полумиллиона рублей. Также «Ашан» заподозрили в продаже сыра, ввезенного в Россию в обход продуктового эмбарго

Фото: Валерий Матыцин/ТАСС

Ущерб от продажи контрафакта с символикой FIFA в Москве и Подмосковье составил более полумиллиона рублей. Об этом ТАСС сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк. Из незаконного оборота изъяли тетради, блокноты, настольные игры и футбольные мячи с незаконно нанесенной символикой чемпионата мира по футболу-2018.

Ранее СМИ сообщили, что столичные полицейские возбудили административное дело в отношении торговой сети «Ашан» за незаконное использование символики FIFA.

На запрос Business FM «Ашан» прислал письменный ответ, в котором говорится, что сеть проводит внутреннее расследование. В случае если подтвердится факт незаконного использования поставщиками официальной символики FIFA, компания «Ашан Ритейл Россия» примет решение о взыскании с поставщиков убытков. Как контрафакт мог попасть на полки «Ашана»?

Дмитрий Марканов партнер компании Patentus «Ситуация действительно удивляет. Почему? Потому что крупные ритейлеры, такие как «Ашан», прежде чем получать товар и ставить его на полки, всегда проверяют наличие прав на использование товарных знаков. То есть каждый производитель предоставляет либо лицензионный договор, либо свидетельство на товарный знак и принадлежность ему того или иного обозначения. В этой связи как могла сложиться такая ситуация? Первое — это недоработка сотрудников «Ашана», которые не проверили наличие на продукцию товарных знаков, а возможно, некая непрозрачность и недобросовестность поставщика, который, возможно, не указал, что на той или иной продукции, помимо прочего, будет находиться обозначение, воспроизводящее символику FIFA. При этом нужно понимать, что это необязательно слово FIFA и так далее, это могут быть символы грядущего чемпионата мира, может быть, еще какой-то знак, который не столь известен. А в целом для «Ашана» ситуация сейчас будет складываться следующим образом. Если дело дойдет до суда, то «Ашан» может быть привлечен к ответственности за продажу контрафактной продукции, а именно таковой она будет считаться, если у производителя нет лицензионного договора или иного разрешения на использование знаков. Ответственность будет, скорее всего, в виде уничтожения этой продукции и взыскания компенсации, вплоть до двойной его стоимости. Что касается производителя и поставщика этих товаров, то они наравне с «Ашаном» могут быть привлечены к ответственности. То есть нарушителем является каждый, кого коснулась продукция».

Днем ранее Россельхознадзор заявил, что подозревает «Ашан» в продаже сыра, ввезенного в Россию в обход продуктового эмбарго. В свою очередь, представители «Ашана» сообщили, что не получали от Россельхознадзора никаких предписаний по поводу сыра.

Мария Свиридова юрист по защите прав потребителей «Нужно понимать, что очень мало производителей работают с сетями, с магазинами напрямую. Как правило, все равно товар идет через тех или иных посредников, за очень редким исключением. Поэтому обвинять именно «Ашан» бездоказательно, на мой взгляд, сейчас преждевременно. Чем, в принципе, такая ситуация грозит? То, что может обостриться внимание, могут начаться более серьезные проверки, уже в результате которых могут быть установлены те или иные факты, которые позволят предъявить уже конкретные претензии. А на данном этапе подозрения — это всего-навсего подозрения. Это, на самом деле, предположение. В основу каких-либо административных мер они лечь не могут. Что касается конкретной марки продукции, которая вызвала такие предположения, то опять же из той информации, которая сейчас находится в открытом доступе, нельзя утверждать, что она какая-то некачественная, что она запрещенная и так далее. То есть на потребителя это вообще никакого влияния не оказывает. Если вас устраивает срок годности, название и состав продукта, собственно говоря, проблем нет никаких».

В ноябре Россельхознадзор заявлял о подозрениях в отношении сыра с предприятия «Аллгой», который продается в магазинах «Ашан».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию