16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
5 декабря 2017, 12:35 ОбществоСпорт

Обзор инопрессы. Бойкот Россией Олимпиады не страшит спортивных чиновников

Лента новостей

Отсутствие российских спортсменов на Играх не окажет негативного влияния на мировые соревнования, считает Agence France-Presse

Фото: Denis Balibouse/Reuters

Международный олимпийский комитет во вторник, 5 декабря, примет решение о выступлении российской команды на зимних Олимпийских играх в Южной Корее, напоминает Agence France-Presse. Международные чиновники могут разрешить выступление под нейтральным флагом. За кулисами Россия ведет активную деятельность, чтобы добиться выступления спортсменов в национальных цветах.

Россия входит в число трех спортивных мировых тяжеловесов вместе с США и Китаем, особенно в зимних видах спорта. Москва также имеет значительное присутствие в международных федерациях. Однако даже если Россия примет решение бойкотировать Игры, это не окажет сильного негативного влияния на мировые соревнования — за ней не последуют, как раньше, страны Восточного блока, подчеркивает агентство.

* * *

Большинство простых граждан России считают немыслимой победу любого кандидата в президенты кроме Владимира Путина, замечает шеф московского бюро лондонской The Financial Times Кэтрин Хилл. Однако автора более интересует то, что произойдет после избрания Путина.

Уже сейчас можно услышать прогнозы о будущем президента и возможных изменениях в конституции страны, отмечает журналист. «Впрочем, вопрос не в том, кого выберут на пост лидера страны на следующие шесть лет. Вопрос в том, как Путин передаст власть своему преемнику», — говорит в комментарии изданию политолог Николай Петров.

* * *

Андрей Грачев, бывший пресс-атташе Михаила Горбачева, долгие годы живущий в Париже, издал новую книгу, отмечает парижская La Croix. По его мнению, «мир переживает возвращение «холодной войны», которая, однако, не имеет идеологического характера.

Грачев отмечает, что такая конфронтация и соперничество между крупными державами — естественный ход истории, а мирный период — только короткая передышка. Парадоксальным образом нынешняя «холодная война» кажется автору книги более опасной, чем прошлая. Дело в том, что мир стал асимметричным — потеряно равновесие между соперниками, поясняет он журналистам.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию