16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1135.80
6 декабря 2017, 11:34 ФинансыРынки

После скандала с допингом продажи мельдония в России растут второй год

Лента новостей

В медицине препараты на основе дегидрата мельдония используются для терапии при широком круге заболеваний

Продажи медикаментов на основе мельдония продолжают расти в РФ на второй год после спортивного скандала вокруг этого препарата, сообщили РИА Новости эксперты фармацевтического рынка.

«В январе — августе этого года продажи мельдония в денежном выражении выросли на 20% в годовом исчислении, в упаковках — на 10,5%. Динамика довольно приличная», — сказал директор по развитию аналитической компании RNC Pharma Николай Беспалов.

«Во время прошлогоднего скандала много людей узнали о мельдонии. В этом году объемы продаж продолжают расти», — заметил гендиректор аналитического агентства DSM Group Сергей Шуляк.

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) запретило препарат «Милдронат» (действующее вещество мельдоний) с 1 января 2016 год. В применении препарата были уличены многие известные российские спортсмены, включая теннисистку Марию Шарапову, которая отбыла дисквалификацию сроком в 15 месяцев. При этом не до конца ясно, в какой срок препарат выводится из организма — почти все спортсмены заявили, что перестали применять его задолго до того, как препарат попал в список запрещенных. Позже WADA начало исследование и смягчило требования, в результате чего многие спортсмены из России избежали наказания. Шарапова сыграла свой первый официальный матч после дисквалификации в апреле этого года.

В медицине препараты на основе дегидрата мельдония используются для терапии при стенокардии, инфаркте миокарда, хронической сердечной недостаточности, в составе комплексной терапии острых и хронических нарушений мозгового кровообращения, при пониженной работоспособности и физическом перенапряжении, в послеоперационный период для ускорения реабилитации.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию