16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.22 / ₽ 7955
  • RTS1126.19
6 декабря 2017, 13:00 Общество

Московские уличные фестивали в 2018 году пройдут под знаком театра

Лента новостей

Деятели театрального искусства примут участие в разработке сценариев мероприятий

Театральные постановки станут центральным событием на московских фестивалях. Впервые подобное мероприятие пройдет в рамках фестиваля «Путешествие в Рождество». Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин во время встречи с деятелями театрального искусства, которая состоялась в Государственном театре наций.

«Евгений (Евгений Миронов, художественный руководитель Государственного театра наций, народный артист России) фонтанирует идеями. Буквально недавно у него родилась новая идея: он пришел ко мне с идеей проведения театральных фестивалей, причем фестивалей не обычных, не в театральных помещениях, а на общественных пространствах города Москвы», — сказал мэр города.

С.Собянин назвал такую идею логичной. Он отметил, что столица преображается, в городе появляются новые возможности. «Театр вообще переживает свой ренессанс. Это видно и на примере тех театров, которые мы хорошо знаем: и Большого театра, и Театра Наций, и Геликон-оперы и других театров», — сказал С.Собянин.

По его словам, также в городе проведена колоссальная работа по приведению в порядок общественных пространств. Они стали включены в культурную жизнь Москвы, на площадях и улицах столицы ежегодно проводятся различные фестивали, в которых принимают участие огромное количество людей.

«Мне кажется, что такое предложение было интересным и логичным. Как первый, пробный, шаг можно было бы провести совместное мероприятие в рамках «Путешествия в Рождество», самого популярного фестиваля среди москвичей и гостей столицы», — добавил С.Собянин.

Он уточнил, что в этих мероприятиях могут принять активное участие как городские театры, так и театры из других регионов. В частности, во время «Путешествия в Рождество», стартующего 22 декабря, для театральных постановок будут предоставлены площади на Садовом кольце, Манежная площадь, площадь Революции, Тверская площадь, окружные площадки и парки.

В дни фестиваля на них покажут свое искусство более 40 театральных коллективов. Зрители увидят ледовые шоу по мотивам знаменитых русских балетов, интерактивные театрализованные программы и уличные театральные постановки.

Главной театральной площадкой новогодней Москвы станет пешеходная Тверская. Для нее подготовлена особая программа по мотивам всемирно известных спектаклей. Здесь будут работать более 2 тысяч актеров и музыкантов.Свои проекты на Тверской представят МХТ имени Чехова, Государственный театр наций.

Предполагается, что театральное сообщество примет активное участие в разработке программы и других городских фестивалей на протяжении всего следующего года. Свои идеи представят ведущие театральные актеры и режиссеры.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию