16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.18 / ₽ 8203
  • RTS1160.60
6 декабря 2017, 13:41 Общество

Роскачество подтвердило безопасность продаваемой «Докторской» колбасы

Лента новостей

Но в каждом втором проверенном образце нашли антибиотики

Роскачество исследовало 30 популярных торговых марок колбасы «Докторская» российского производства, в 14 из которых были обнаружены антибиотики, сообщает ТАСС со ссылкой на итоги проверки. Исследование проводилось по 70 показателям безопасности и качества. Однако при этом Роскачество пришло к выводу, что в целом вся проверенная колбаса безопасна.

Антибиотики и их следы были найдены в марках колбасы от компаний «Атяшево», «Велком», Губернская мясная компания, «Егорьевская», «Микоян», «Мясной дом Бородина», мясокомбинат «Новоалександровский», «Стародворские колбасы (Вязанка)», Великолукский мясокомбинат, «Владимирский стандарт», «Дымов», «КампоМос», «Клинский», «Рублевский». В частности, Роскачество отметило, что в колбасе одного бренда количество антибиотика окситетрациклина было превышено в 15 раз.

Помимо антибиотиков, в разных марках были выявлены недостоверность маркировки и несоответствие энергетической ценности заявленной.

«Вкус колбасы не зависит от ее качества. И некачественная «Докторская» может получить высокий балл за органолептику (метод определения показателей качества продукции на основе анализа органов чувств, в частности вкуса)», — предупреждает потребителей Роскачество.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию