16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.74 / ₽ 8198
  • RTS1173.68
6 декабря 2017, 20:03 ФинансыВалюта

Рубль ушел вниз

Лента новостей

Эксперты Business FM объясняют причины падения и делают прогнозы относительно дальнейшего поведения рубля. Для конца года снижение рубля — в рамках традиций, но в этот раз валюта пошла вниз, даже несмотря на заявление Путина о выдвижении своей кандидатуры

Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

В среду рубль ушел вниз. Причин для падения нацвалюты оказалось несколько. Среди них — действия Минфина и выплаты по внешним долгам. На что еще реагировал рубль? И как на его поведении отразилось заявление Путина об участии в выборах?

Для рубля упасть к концу года — все равно что солнцу к концу дня закатиться. В декабре у нас обычно растет импорт. Граждане покупают подарки, сделанные за рубежом, и несезонные овощи и фрукты. Государственные компании и организации осваивают бюджеты: до января надо все потратить, а то потом денег не дадут, то есть имеется прекрасный повод купить новую импортную оргтехнику.

Но это из области традиций. Конкретно в среду слегка снизилась нефть, хотя и осталась на высоких значениях в районе 62 долларов за баррель. Еще один фактор, на который реагирует рубль, — ожидания от действий регуляторов.

Анастасия Соснова ведущий аналитик банка «Российский капитал» «В декабре ожидается еще одно повышение ставки ФРС США, и при этом у нас ЦБ будет снижать ставку, скорее всего. И, значит, будет продолжать снижаться привлекательность и керри-трейд для тех, кто инвестирует в рамках этих стратегий. В каком-то диапазоне 60-65 рублей за доллар можем так год закончить. Ну а в более-менее средней — это 60-61».

Еще два важных и актуальных фактора. Рынок переваривает сообщение Минфина, который до конца года потратит на покупку валюты больше 200 млрд рублей. Министерство намерено пополнить валютой Фонд национального благосостояния. И с такими интервенциями ведомство еще не выходило. Об этом стало известно во вторник. Рынок не отреагировал. Но было понятно, что рано или поздно решение отразится на рубле. И, вероятно, реакция еще будет.

Второй же фактор — традиционный. В декабре, как обычно, пик выплат по внешним долгам — больше 18 млрд долларов, что тоже давит на нацвалюту. Зато в январе возможен отскок.

Максим Петроневич замначальника центра макроэкономического прогнозирования Газпромбанка «У нас упадет спрос на валюту, связанную с импортом, у нас резко снизятся платежи по внешнему долгу, у нас, вполне возможно, возобновится приток иностранных инвесторов, потому что все-таки процентные ставки по ОФЗ, несмотря на то, что снизились, они остаются на достаточно привлекательном уровне».

Вечером в среду произошло еще два события, которые слегка повлияли на рубль. США опубликовали данные о запасах углеводородов, они снизились за неделю больше чем на процент.

Вслед за этим цена нефти чуть-чуть дернулась вверх. Рубль на эту новость не откликнулся. Зато он отозвался на заявление Владимира Путина об участии в выборах. Рубль отреагировал на слова президента не так бурно, как добровольцы и рабочие ГАЗа, но все равно приподнялся, а потом снова пошел вниз.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию