16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.08 / ₽ 8148
  • RTS1171.06
7 декабря 2017, 12:25 Право

Улюкаев обвинил себя в том, что «прискорбно мало» сделал для страны и людей

Лента новостей

Экс-министр экономического развития пообещал посвятить свою жизнь отстаиванию интересов простых граждан. «Только когда сам попадешь в беду, понимаешь, как плохо живут люди, с какой несправедливостью они сталкиваются», — сказал он

Бывший министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев.
Бывший министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев. Фото: АГН «Москва»

Экс-министр экономического развития Алексей Улюкаев выступил в суде с последним словом. Подробности приводит корреспондент Business FM.

Улюкаев был очень эмоциональным. Он назвал главу «Роснефти» Игоря Сечина «специалистом по выращиванию определенного рода плохо пахнущих делишек». При этом сам процесс экс-чиновник посчитал «похожим на цирк».

Подсудимый также сравнил себя с древнеримским «гладиатором», за которым наблюдает зритель, готовый в момент поднять «палец вниз или вверх». В своей речи он вспомнил и прокурора СССР Андрея Вышинского, а также кубинского лидера Фиделя Кастро, писателей Ильфа и Петрова и древнегреческого философа Сократа.

«Обвинение абсурдно, доказательства абсурдны, — сказал подсудимый. — Обвинение поспешило сшить черное дело белыми нитками». Он отметил, что в свое время кубинский лидер Кастро на суде по сфабрикованному против него делу сказал: «История меня оправдает». «Могу только повторить его слова», — заявил Улюкаев.

Экс-министр считает, что гособвинители на его суде превзошли знаменитого прокурора СССР Вышинского и могли бы подарить ему портрет с надписью «Побежденному учителю от победивших подчиненных». Как отметил Улюкаев, Вышинский «хотя бы считал признание царицей доказательств», тогда как на его суде гособвинители обошлись и без этого.

В завершение подсудимый заявил, что признает себя виновным, но не по предъявленному обвинению, а в том, что «прискорбно мало» сделал для страны и людей. «Только когда сам попадешь в беду, понимаешь, как плохо живут люди, с какой несправедливостью они сталкиваются. Позорно отворачиваешься, когда все хорошо. Простите меня. Как бы ни сложилась судьба, я остаток жизни посвящу отстаиванию интересов простых людей», — пообещал Алексей Улюкаев.

Улюкаева обвиняют в получении взятки в размере 2 млн долларов. По версии следствия, деньги ему передали «в благодарность» за выдачу положительного заключения, которое позволило «Роснефти» купить 50,08% акций «Башнефти». Сам экс-министр вину не признает. Приговор ему Замоскворецкий суд Москвы планирует огласить 15 декабря.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию