16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
7 декабря 2017, 13:08 Политика

Решение США по Иерусалиму спровоцировало заявления о новой интифаде

Лента новостей

Лидер ХАМАС объявил пятницу «днем гнева»

Лидер палестинского движения ХАМАС Исмаил Хания призвал к новой арабской интифаде из-за решения США по Иерусалиму. «Надо начать третье палестинское восстание против американских и сионистских планов по иудаизации Иерусалима», — сказал он. Подробности приводит РИА Новости.

Хания объявил пятницу «днем гнева», в который начнется новое движение под лозунгом «Свободу Иерусалиму и Западному берегу». «Единый Иерусалим остается столицей всей Палестины… и мы не признаем законность оккупации палестинской земли», — подчеркнул он.

Лидер ХАМАС считает, что арабским странам нужно разорвать сотрудничество с Вашингтоном. По его словам, решение американского президента стало агрессией против палестинского народа и объявлением войны его святыням. «Мы ждем, что палестинская буря продолжится, пока Дональд Трамп не пожалеет», — добавил Хания.

Президент США накануне объявил о признании Иерусалима столицей Израиля и подписал документ о переносе американского посольства из Тель-Авива в этот город. Израиль называет Иерусалим своей «единой и неделимой» столицей, включая его восточные районы, которые были захвачены во время Шестидневной войны 1967 года и затем аннексированы. Мировое сообщество не признает израильский суверенитет над городом и считает его статус одной из основных проблем ближневосточного конфликта, которая должна решаться на основе договоренности с палестинцами, претендующими на восточную часть.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию