16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.11 / ₽ 8196
  • RTS1160.60
7 декабря 2017, 17:50 Общество

Россиянам могут разрешить получать зарплату в валюте

Лента новостей

Профильный комитет Госдумы поддержал соответствующий законопроект

Законопроект о возможности выплаты зарплаты в иностранной валюте поддержан комитетом Госдумы по финансовому рынку. Планируется, что в первом чтении законопроект будет рассмотрен 13 декабря, передает «Интерфакс».

Согласно требованиям валютного законодательства, сейчас граждане РФ, работающие за рубежом, могут получать зарплату только в рублях и на счета, открытые в российских банках. Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, такой порядок выплат вызывает неудобства указанной категории граждан и представляется экономически необоснованным. Поэтому депутаты предлагают разрешить между резидентами операции по выплате в иностранной валюте, а также зачисление зарплаты на счета резидентов, открытые в банках, расположенных за пределами территории РФ.

Отдельной новеллой стоят поправки о выплате заработной платы сотрудникам дипломатических служб, работникам дипломатических представительств, консульских учреждений РФ, постоянных представительств, а также работникам расположенных за пределами территории РФ государственных учреждений. Перечисленная категория граждан и сейчас может получать зарплату в иностранной валюте за рубежом. Законопроект дает им возможность получать зарплату в иностранной валюте путем перечисления в банки, работающие на территории РФ. Данную поправку предлагается ввести «в связи с возрастающими рисками нарушения бесперебойного получения такими работниками валютного денежного содержания».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию