16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.45 / ₽ 7976
  • RTS1128.26
7 декабря 2017, 21:20 Политика

Первая за долгое время встреча глав МИД РФ и Украины началась в Вене

Лента новостей

Встреча проходит один на один за закрытыми дверями

Первая за долгое время встреча один на один глав МИД России и Украины Сергея Лаврова и Павла Климкина началась в Вене на полях заседания Совета министров иностранных дел ОБСЕ.

Ранее Климкин заявил, что в четверг будет «пытаться встретиться» с Лавровым, чтобы обсудить вопрос заключенных украинцев и перспективы обмена пленными в Донбассе до конца года.

После госпереворота на Украине, воссоединения Крыма с РФ и начала военной операции Киева в Донбассе украинские власти обвиняют Москву во вмешательстве в дела страны. Россия это отрицает и называет подобные обвинения неприемлемыми, напоминает РИА Новости.

С тех пор главы МИД двух стран встречи практически не проводят и встречаются преимущественно в рамках многосторонних форматов. Ранее Климкин заявлял, что «по факту дипломатических отношений между Киевом и Москвой нет». При этом глава МИД РФ, отвечая на вопросы журналистов, говорил ранее, что не избегает общения со своим украинским коллегой, но и не собирается взывать к его совести, так как это пустая трата времени.

Москва не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию