16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.81 / ₽ 7985
  • RTS1129.50
10 декабря 2017, 07:06 ПолитикаКонфликты

Бойкот церемонии вручения премии Нобеля

Лента новостей

Представители многих стран, в том числе России, не будут присутствовать на этом мероприятии в Осло. Напомним, что премия 2017 года присуждена «Международной кампании по запрещению ядерного оружия»

Фото: depositphotos.com

Сегодня в городской ратуше Осло в присутствии короля Норвегии и членов королевской семьи пройдет церемония вручения Нобелевской премии мира 2017 года.

Однако российский посол в Норвегии Теймураз Рамишвили отказался присутствовать. Ранее об отказе сообщили послы Великобритании, США и Франции. С чем связан дипломатический бойкот этой престижной награды?

Премия 2017 года присуждена «Международной кампании по запрещению ядерного оружия» (International сampaign to abolish nuclear weapons, ICAN). Норвежский Нобелевский комитет, объявляя о своем решении, объяснил его тем, что премия в этом году вручается «за привлечение внимания к катастрофическим гуманитарным последствиям любого применения ядерного оружия и невероятные усилия, направленные на то, чтобы добиться принятия договора о запрете подобного оружия».

В декабре прошлого года Генассамблея ООН утвердила историческую резолюцию 71/258*** о начале процедуры переговоров о полном запрете ядерного оружия. Членам «ядерного клуба» она, мягко говоря, не понравилась, говорит доцент кафедры интеграционных процессов МГИМО Александр Тэвдой-Бурмули:

Александр Тэвдой-БурмулиАлександр Тэвдой-Бурмули доцент кафедры европейской интеграции МГИМО «У всех официальных признанных ядерных держав сейчас достаточно скептическое отношение к этой поддержанной Генеральной Ассамблеей инициативе полного запрета ядерного оружия. Идея была у американцев во время правления Обамы, но сейчас она сошла на нет, и в условиях, когда международная напряженность сейчас усилилась, каждая ядерная держава считает наличие у себя ядерного оружия некой абсолютной гарантией собственного суверенитета».

Международная инициатива за полный запрет ядерного оружия зародилась в сентябре 2006 года, когда организация «Врачи мира за предотвращение ядерной войны» постановила на своем конгрессе в Хельсинки начать кампанию за запрещение ядерного оружия.

Однако реальность такова, что доктрина ядерного сдерживания стран, этим оружием обладающих, почти никак не изменилась со времен Карибского кризиса.

Петр Топычканов эксперт по нераспространению ядерного оружия Московского центра Карнеги «В полной мере эта политика проводится двумя странами — Россией и США — в отношении друг друга. Именно у этих двух стран самый крупный ядерный арсенал, оперативно развернутый и готовый к применению в считаные минуты. И у той и у другой стороны есть возможность сохранить свой ядерный арсенал в случае нападения другой державы и нанести ответный удар, то есть, по сути, та же самая политика ядерного сдерживания, которая существовала в годы холодной войны, она существует и сейчас».

Китайский посол также не будет присутствовать на церемонии вручения Нобелевской премии мира-2017. Правда, он не стал делать громких заявлений о несогласии с инициативой «Международной кампании по запрещению ядерного оружия», как это сделали представители Великобритании, США, Франции и России. Он лишь сослался на то, что в этот день его не будет в Осло.

По стечению обстоятельств в этот же день из норвежской столицы уехали по делам послы двух других «неофициальных» ядерных держав — Индии и Пакистана.

7 июля ООН приняла Конвенцию о запрещении ядерного оружия, работу над которой проигнорировали все постоянные члены Совбеза и по совместительству члены «ядерного клуба». На настоящий момент конвенцию подписали 53 страны, но ратифицировали только три государства. Но если число ратифицировавших превысит полсотни, то конвенция станет обязательной для всех стран — членов ООН.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию