16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1134.03
24 ноября 2009, 09:43 Компании

Из-за спора с ФТС «Газпром» может потерять 385 млрд рублей

Лента новостей

Из-за тянущегося с весны 2009 года спора с Федеральной таможенной службой и Центральной энергетической таможней, как оформлять экспорт газа, в 2009-2010 годах ОАО «Газпром» может потерять 385 млрд рублей

Из-за тянущегося с весны 2009 года спора с Федеральной таможенной службой (ФТС) и Центральной энергетической таможней (ЦЭТ), как оформлять экспорт газа, в 2009-2010 годах ОАО «Газпром» может потерять 385 млрд рублей, пишут во вторник «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к концерну.

Издание отмечает, что раньше расчеты по экспортной пошлине на газ производились раз в месяц. «Газпром» подавал таможенные декларации, оформляя их за рубежом: там он подписывает акт приема-передачи газа клиенту, в акте точные объемы и цена поставки (с учетом скидок или премий за качество газа и проч.). В апреле текущего года ФТС изменила оформление экспорта. Служба потребовала оформлять декларацию на основе данных до пересечения российской границы, что, как уверяет менеджер «Газпром экспорта», невозможно: компания не знает окончательных данных, пока не подпишет документы с покупателем. Таможню такое объяснение не устроило.

В итоге, у «Газпрома» принимаются только временные декларации, в которых он указывает объем экспорта «авансом», т. е. по максимуму. А окончательные декларации — по факту поставки — ФТС в расчет не берет. Получилась ужасная путаница, отметил один из собеседников газеты: во временной декларации объемы больше, чем по факту, «Газпром», уверенный в своей правоте, платил в бюджет по своим актам, а ФТС доначислила пошлину, ориентируясь на временные декларации. А за «несвоевременную уплату» той суммы, которую доначисляет ФТС (т. е. по завышенным объемам экспорта), «Газпром» получит пени и штрафы.

Кроме того, отмечает издание, 1 октября 2009 года вступили в силу поправки в Таможенный кодекс. Они позволили ФТС самой решать, какое обеспечение по уплате пошлин требовать от экспортеров. «Газпром» был переведен на 100%-ное авансирование. В итоге, обязательства «Газпрома» по уплате пошлин выросли на 111,7 млрд рублей в 2009 году, отметил источник, близкий к «Газпрому»: 83 млрд рублей — доначисленная ФТС пошлина по временным декларациям, 28,7 млрд рублей — аванс за декабрь, который при прежних правилах «Газпром» заплатил бы только в 2010 году.

Возможные потери за 2010 год — около 270 млрд рублей. Это, в частности, начисленные пени (17 млрд рублей), а также 18%-ный НДС (более 200 млрд рублей), который «Газпром» рискует не вернуть по экспортным поставкам за 2009 год поскольку с апреля его экспорт ничем не подтвержден: ФТС не принимает окончательные таможенные декларации.

«Газпром» грозит, что, если против таможни не примут меры (и из его денежного потока в 2010 году выпадут 270 млрд рублей), ему придется почти на 37% снизить лимит по инвестпрограмме следующего года — до 474 млрд рублей, отмечает один из собеседников издания; а это, по заявлению компании, может отразиться на таких федеральных проектах, как газоснабжение Камчатки, газопровод Сахалин-Хабаровск-Владивосток и проч.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию