16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.85 / ₽ 7988
  • RTS1129.50
11 декабря 2017, 19:16 Финансы

Эксперт: «Открытие» стало круче, чем Сбербанк»

Лента новостей

Теперь почти 100% его активов принадлежит ЦБ. По сути, сегодня это — главный госбанк. Хотя, как заявляет регулятор, он планирует продать «Открытие»

Фото: Александра Харламова/BFM.ru

Главный госбанк: ЦБ стал владельцем почти 100% «Открытия». Как официально сообщила пресс-служба регулятора, это часть плана по предотвращению банкротства.

ЦБ взял «Открытие» на санацию в конце лета, и сразу же стало известно, что если в банке обнаружится «дыра», то владельцы его лишатся. Так и произошло: на финансовое оздоровление «Открытия» уже выделили почти полтриллиона рублей.

Деньги пойдут на покрытие разницы между активами и обязательствами почти на 190 млрд, а также на новый капитал банка. ЦБ не раз заявлял, что после санации продаст «Открытие», возможно, объединив его с Бинбанком.

О судьбе банка размышляет главный редактор банковского портала Finnews.ru Владимир Шевченко:

Владимир Шевченко главный редактор банковского портала Finnews.ru «Открытие» теперь стало круче, чем Сбербанк. В Сбербанке у ЦБ 51%, а в «Открытии» — почти 100%. Госбанк очередной появился. Шикарно. ЦБ, конечно, говорит, что после того, как он почистит баланс «Открытия», приведет его в божеский вид, он хочет его продать. Но говорить он может сколько угодно, а не получится у ЦБ продать «Открытие» частным инвесторам, потому что нет в настоящее время инвесторов в российские банковские активы. Они в настоящий момент стоят слишком дешево. Если ЦБ захочет выручить реальные деньги за «Открытие», ему это сделать не удастся никак».

Банк «Открытие», как Бинбанк и Генбанк, участвовал в госпрограмме докапитализации с помощью АСВ. Однако летом Агентство по страхованию вкладов перешло от правительства к ЦБ.
И, как сейчас пишут «Ведомости», кабмин намерен вернуть потраченные на докапитализацию 84 млрд рублей.

Замминистра финансов Алексей Моисеев подтвердил эту информацию. Расплатится, соответственно, Центробанк.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию