16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
12 декабря 2017, 20:55 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Украинский кризис

Двое свидетелей в суде готовы назвать имена организаторов и исполнителей расстрелов на Майдане

Лента новостей

Два гражданина Грузии, из числа тех, кого специально привезли в 2014 году на Украину в качестве «стрелков», стали очевидцами событий, но отказались применять оружие

Двое граждан Грузии готовы в украинском суде назвать имена организаторов и исполнителей стрельбы на майдане Незалежности в Киеве в 2014 году. Об этом заявил адвокат подозреваемого бывшего сотрудника спецподразделения «Беркут» Павла Аброськина Александр Горошинский в эфире телеканала «112 Украина».

«Эти свидетели готовы, как они сообщили, назвать фамилии лиц, которые организовали такие действие, а во-вторых, были непосредственными исполнителями. Будем надеяться, что суд будет объективным и позволит допросить этих свидетелей», — сообщил Горошинский.

По его словам, речь идет о двух гражданах Грузии — Александре Ревазишвили и Кобе Нергадзе, бывших очевидцами событий. Они готовы дать показания в режиме видеоконференции, соответствующее ходатайство защита уже подала в суд.

«Эти люди из числа группы лиц, как они сообщают, были привезены на Украину из Грузии с конкретной целью... Они были из числа тех, кто должен был применять оружие, но на вопрос защиты они четко сообщили, что они, эти свидетели, не применяли оружие. Но они видели, были очевидцами. Как сообщают эти свидетели, задача была вести огонь без разбора: и по митингующим, и по правоохранителям», — рассказал адвокат.

По его словам, Ревазишвили находился в консерватории утром 20 февраля 2014 года и лично видел, как группа лиц, которым раздали огнестрельное оружие и патроны к нему, вели огонь со здания консерватории. Второй свидетель — Нергадзе — заявил, что он находился в гостинице «Украина» и видел, что из одного из номеров гостиницы снайперы вели огонь.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию