16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.95 / ₽ 8103
  • RTS1178.69
15 декабря 2017, 13:12 Общество

На Москву идет декабрьский тропический ливень

Лента новостей

«Выходные ознаменуются погодной сенсацией»: по словам синоптиков, на квадратный метр столичных улиц, образно говоря, будет выливаться полтора ведра воды

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Тропический ливень и рекорд тепла в середине декабря — такую погоду обещают синоптики жителям Москвы в предстоящие выходные, 16-17 декабря. За трое суток, начиная с пятницы, выпадет до 85% месячной нормы осадков.

В субботу, 16-го числа, столицу «зальет» из расчета 1,5 ведра воды на квадратный метр, рассказал Business FM ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец:

Евгений Тишковец ведущий специалист центра погоды «Фобос» «Предстоящие выходные в столичном регионе ознаменуются погодной сенсацией. В субботу Москва окажется в сфере влияния балканского циклона, несущего с собой сильные дожди: 13-18 миллиметров, или полтора ведра воды на квадратный метр; субтропическое тепло с превышением климатической нормы на 8-10 градусов. Ночью в мегаполисе от нуля до плюс 2 градусов, днем уже плюс 5-7. Может быть побит рекорд тепла для этого дня. В ночь с субботы на воскресенье ситуация не изменится, дожди продолжатся. Не ниже 5-7 градусов днем, с приближением холодного фронта — ливни, поздним вечером они станут переходить в мокрый снег. Начнется обратный суточный ход: 3-5 градусов, вечером от нуля до двух. Общее количество осадков только за выходные может составить до 45-50% месячной нормы. По сути, это количество воды, эквивалентное объему Химкинского водохранилища, то есть такого не было никогда. Тем более 16 декабря в Москве вообще не проливались такие вот сильные дожди».

Впрочем, в начале следующей недели погода кардинально поменяется. В Москву придут морозы, сильные снегопады и появятся 15-сантиметровые сугробы, обещают синоптики.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию