16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8176
  • RTS1160.60
18 декабря 2017, 11:41 Технологии

«ВКонтакте» прокомментировала странный «флешмоб» в поддержку пресс-конференции Путина

Лента новостей

От аккаунтов умерших людей на прошлой неделе, как сообщают СМИ, начали приходить сообщения, привлекающие внимание к пресс-конференции президента

Фото: Сергей Коньков/ТАСС

Интерес пользователей соцсетей к большой пресс-конференции Владимира Путина подогревался с помощью аккаунтов давно умерших людей, сообщило издание Znak.com. В пресс-службе «ВКонтакте» Business FM заявили, что эти страницы были взломаны.

На прошлой неделе пользователи соцсетей начали жаловаться на внезапную активность на страницах, с которыми ранее ничего не происходило годами. Подозрительные публикации пополнили флешмоб с хештегом #ПутинКрут. Многих пользователей, от которых популярные паблики и сообщества получали предложение опубликовать подобные посты, на тот момент уже не было в живых.

Для злоумышленников нет никакой разницы, жив владелец страницы, которую они взламывают, или нет, утверждает независимый эксперт Евгений Климов:

Евгений Климов независимый эксперт «У меня есть ощущение, что ситуация со страницами умерших искусственно раздувается. Просто взломанные аккаунты перепродаются людям, которым они нужны для осуществления какой-то деятельности — пропаганды либо, наоборот, деятельности, которая может подставить кого-либо, выставить в неприличном свете».

В пресс-службе «ВКонтакте» также заявили, что служба модерации соцсети оперативно блокировала такие страницы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию