16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 88.35 / ₽ 8242
  • RTS1163.50
1 января 2018, 22:55 Общество

Большинство шведов против повышения минимального возраста выхода на пенсию до 64 лет

Лента новостей

Хуже всего к этой идее отнеслись женщины

Большинство шведов (56%) высказались против идеи повышения минимального возраста выхода на пенсию с 61 до 64 лет, которое предложила парламентская группа, проанализировавшая пенсионную систему в Швеции, об этом сообщает шведская газета Svenska Dagbladet со ссылкой на исследование, проведенное по заказу издания институтом изучения общественного мнения Sifo.

Издание поясняет, что идею повышения минимального пенсионного возраста с 61 до 64 лет сочли «очень плохой» 31% респондентов и «довольно плохой» 25% опрошенных, что в общей сложности дает 56%. Хуже всего к этой идее отнеслись женщины (61%), среди мужчин таких несколько меньше (51%), отмечает РИА Новости.

Среди других идей, представленных на прошлой неделе в пенсионной сфере, стало также и предложение о праве на работу после достижения пенсионного возраста, который в Швеции для мужчин и женщин составляет 65 лет. Сегодня шведы при желании могут работать до 67 лет, и если реформа будет одобрена, то многие смогут оставаться на работе до 69 лет.

Большинство шведов (76%) одобряют идею закрепления в законе права на сохранение рабочего места до 69 лет. При этом 57% опрошенных сказали, что у них вряд ли хватит сил работать до 69 лет.

Участие в опросе приняла тысяча респондентов. Как замечает издание, ожидается, что окончательный доклад о повышении пенсионного возраста будет представлен в феврале 2018 года. В отличие от населения, идею повышения минимального пенсионного возраста поддерживает большинство парламентских партий.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию