16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 88.41 / ₽ 8248
  • RTS1163.50
24 ноября 2009, 15:19 Спорт

Мутко покинул пост президента РФС

Лента новостей

Заявление об отставке удовлетворил исполнительный комитет Российского Футбольного союза. Временно исполнять обязанности президента поручено первому вице-президенту Никите Симоняну

Министр по делам спорта, туризма и молодежи Виталий Мутко покинул пост президента Российского футбольного союза (РФС), говорится в сообщении организации. Заявление об отставке удовлетворил исполнительный комитет РФС. Временно исполнять обязанности президента поручено первому вице-президенту Никите Симоняну.

Мутко остался главой попечительского совета РФС и сохранил свой пост в исполкоме международной федерации FIFA. Он пообещал оказывать всяческую поддержку развитию российского футбола, сообщает РИА «Новости».

Выборы нового президента должны будут состояться на внеочередной сессии РФС, назначенной на 3 февраля. Тогда же Мутко представит отчет о проделанной работе. Согласно решению избиркома РФС, документы от кандидатов будут приниматься с 25 ноября по 26 декабря. К 31 декабря завершится процедура рассмотрения заявок претендентов. Не позднее 4 января на сайте РФС будет опубликован и отправлен в FIFA итоговый список кандидатов в президенты РФС. Как сообщал BFM.ru, наиболее вероятно, следующим президентом РФС станет Сергей Фурсенко.

Открывая заседание исполкома Мутко признал, что сборная Словении оказалась сильнее российской сборной в стыковых матчах. «Надо признать, что по сумме двух игр мы проиграли по всем статьям», — подчеркнул Мутко. «Для нас очень значителен тот факт, что наша сборная не справилась с задачей по выходу в финальную часть ЧМ-2010. Но не надо делать из этого трагедии, это спорт», — добавил он.

Мутко пришел в футбол в 1997 году, когда стал президентом петербургского «Зенита». В 2001 году по его инициативе была создана Российская футбольная премьер-лига (РФПЛ), которую Мутко вскоре возглавил. В 2005 году он был избран президентом РФС, а уже в следующем году Мутко пригласил голландского специалиста Гуса Хиддинка (Guus Hiddink) стать тренером российской футбольной сборной. Именно сборная Хиддинка дойдя до полуфинала чемпионата Европы 2008 года, став первым призером на континентальном первенстве в истории России.

В мае 2008 года указом президента Дмитрия Медведева Виталий Мутко был назначен Министром спорта, туризма и молодежной политики РФ. В октябре этого года глава государства потребовал, что бы чиновники покинули руководство спортивных федераций, которые, по его мнению, должны возглавлять профессионалы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию