16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 88.00 / ₽ 8210
  • RTS1163.50
26 декабря 2017, 15:17 Компании

Tele2 получила «стабильный» прогноз рейтинга от агентства Fitch

Лента новостей

Компания значительно улучшила финансовые показатели на фоне выхода на рынок Московского региона

Международное агентство Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг ООО «Т2 РТК Холдинг» на уровне «В+» и улучшило прогноз до «стабильного».

Прогноз отражает значительное улучшение финансовых показателей Tele2 на фоне завершения выхода на московский рынок и существенного снижения долговой нагрузки. В 2017 году Tele2 заняла почти 10% рынка сотовой связи в Московском регионе. Большую часть абонентов составили клиенты, перешедшие от других операторов связи. В московскую сеть Tele2 со своим номером переходит каждый пятый клиент.

Эксперты Fitch отметили смену стратегического фокуса Tele2 среди основных факторов стабильности: компания отказалась от первоначальной бизнес-модели дискаунтера и перешла к созданию полноценного рыночного предложения на рынке мобильной связи.

По мнению аналитиков Fitch, нынешняя бизнес-модель будет способствовать большему рыночному равновесию и росту маржинальности бизнеса Tele2. Низкий отток демонстрирует эффективность стратегии оператора, направленной на постепенное увеличение ARPU (средней выручки на одного абонента) и привлечение лояльных клиентов.

По прогнозам экспертов, Tele2 продолжит наращивать долю и увеличивать доходы с опережением рынка сотовой связи. В качестве точек роста агентство выделило развитие услуг передачи данных на фоне активного строительства сетей 3G/4G и увеличение доли активных интернет-пользователей в сети компании.

В числе прочих драйверов роста бизнеса аналитики Fitch указали на активное развитие MVNO-проектов в Tele2. Направление позволяет компании эффективно использовать свою инфраструктуру и имеет хорошую перспективу роста выручки. Также аналитики отметили преимущества стратегического партнерства с «Ростелекомом». Tele2 использует инфраструктуру компании, что позволяет оператору существенно экономить на операционных расходах.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию