16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.64 / ₽ 8483
  • RTS1166.92
3 января 2018, 01:40 ФинансыРынки

СМИ: уровень добычи нефти в США почти достиг рекордных показателей — в среднем 9,6 млн баррелей в день

Лента новостей

По данным The Washington Post, больше всего нефти в стране добывали в 1970 году — свыше 10 млн баррелей в день

Уровень добычи нефти в США почти достиг в минувшем году рекордных показателей, составив в среднем 9,6 млн баррелей в день. Об этом передает ТАСС, ссылаясь на The Washington Post. Газета напомниает, что больше всего нефти в стране добывали в 1970 году — свыше 10 млн баррелей в день.

По информации издания, повышение объемов добычи произошло прежде всего вследствие усовершенствования технологии разработки битуминозных сланцев. «Для получения прибыли от производства сланцевой нефти необходимо, чтобы мировые цены на нефть колебались в пределах от $55 до $60 за баррель, — продолжает The Washington Post. — Рост же мировой экономики и ограничения добычи, установленные Россией и странами ОПЕК, способствовали тому, что цены на нефть превышали $60 за баррель».

«Крупные месторождения сланцевой нефти находятся в штатах Техас, Монтана, Северная Дакота, Оклахома, Колорадо, Вайоминг, в некоторых районах штата Небраска», — отмечает газета. Кроме того, подписанный 22 декабря прошлого года президентом Дональдом Трампом законопроект о налоговой реформе открывает дверь для разработки нефтяных месторождений в Арктическом национальном заповеднике на Аляске, добавляет издание.

«Повышение в США среднего уровня добычи до 10 млн баррелей в день казалось невозможным еще несколько лет назад, — указывает The Washington Post. — Так, в сентябре 2005 года добывалось 3,8 млн баррелей в день, в сентябре 2008 года — столько же».

Как подчеркивает газета, «ежедневная потребность США в нефтепродуктах составляет почти 20 млн баррелей». «Рост добычи не превращает США в страну, которая не зависит от импорта нефти, но сейчас у нас есть много недорогих природного газа и нефти. И мы уже начали экспортировать газ», — приводит издание слова вице-президента вашингтонского Центра стратегических и международных исследований Фрэнка Веррастро.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию