16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.52 / ₽ 8255
  • RTS1154.28
3 января 2018, 19:10 ПравоКриминал

У датского коллекционера украли самую дорогую бутылку водки в мире

Лента новостей

Ограбленный подозревает, что за кражей стоит его бывший сотрудник

Бутылка водки стоимостью 1,3 млн долларов была украдена из бара «Кафе 33» в Копенгагене. Как сообщил в среду телеканалу ТВ-2 владелец заведения водочный коллекционер Бриан Ингберг, вор пробыл внутри всего три минуты и точно знал, за чем шел — сделанной из золота и серебра шестикилограммовой бутылкой водки «Руссо-Балт», считающейся самой дорогой в мире.

«Я в отчаянии. Эта бутылка была жемчужиной моей коллекции. Из 1200 моих бутылок водки эта была совершенно особенной», — заявил журналистам ограбленный датчанин. Он подозревает, что за кражей стоит его бывший сотрудник, изготовивший дубликаты ключей от бара и сейфа с драгоценным экспонатом, передает ТАСС.

По словам Ингберга, золотую бутылку он полгода назад взял напрокат у латвийской компании Dartz Motorz («Дартз моторз»), которая занимается производством бронированных автомобилей и позиционирует себя как продолжателя традиций знаменитой дореволюционной автомобильной марки «Руссо-Балт». Накануне основатель Dartz Motorz Леонард Янкелович в своем «Фейсбуке» поделился записью Ингберга, просившего помощи у всех, кто может что-либо знать о судьбе бутылки и запечатленном камерами наблюдения грабителе. Полиция Копенгагена ведет поиски преступника.

По словам Ингберга, доставшаяся ему бутылка ранее появлялась в сериале «Карточный домик», где российский президент Петров в исполнении датчанина Ларса Миккельсена потчевал эксклюзивной водкой героя Кевина Спейси — президента США Фрэнка Андервуда. Ранее Ингберг публиковал в своем «Фейсбуке» фото, на котором Миккельсен позирует с ней в «Кафе 33».

Украденная бутылка сделана из розового, белого и желтого золота, украшена кожаной вставкой с золотым изображением гоночного автомобиля «Руссо-Балт». Пробку венчает украшенный драгоценными камнями герб Российской империи. По заверениям компании-производителя, проходя через специальную насадку-носик, содержимое бутылки фильтруется через слой бриллиантов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию