16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
3 января 2018, 20:10 Технологии

Танк «Армата» проходит войсковые испытания

Лента новостей

В войска до 2020 года поступят 100 танков «Армата»

Перспективный отечественный основной танк Т-14 на платформе «Армата» находится на испытаниях в 1-й гвардейской танковой армии, сообщает Минобороны России.

В среду российское военное ведомство в своем микроблоге в Twitter опубликовало фотографию перспективного танка на испытаниях.

«Образец перспективного основного боевого танка Т-14, создаваемый в рамках опытно-конструкторской работы, «Армата» в ходе войсковых испытаний в 1-й ударной гвардейской танковой армии», — гласит подпись под фотографией.

В конце декабря о заключении контрактов на поставку первых танков «Армата» в войска для опытной эксплуатации сообщил журналистам главнокомандующий Сухопутными войсками генерал-полковник Олег Салюков.

«Уже сейчас заключены государственные контракты на поставку опытно- промышленной партии танков Т-14 «Армата» для проведения их опытной войсковой эксплуатации», — сказал он 22 декабря, напоминает «Интерфакс».

Салюков отметил, что предприятия оборонно-промышленного комплекса проводят отладку «Арматы», его настройку и согласование всех узлов и агрегатов танка.

Танк нового поколения «Армата» практически по всем характеристикам будет превосходить как серийные отечественные танки, так и лучшие иностранные танки, отметил главком.

«Образец выполнен по модульному принципу с использованием уникальных цифровых и программных решений, что открывает практически неограниченные возможности по его модернизации и дальнейшей роботизации», — рассказал Салюков.

В «Армате» применена инновационная компоновочная схема с раздельным размещением экипажа в бронированной капсуле, боекомплекта и топлива, а также с вынесенным дистанционно-управляемым вооружением. Образец оснащен 125-миллиметровой танковой пушкой нового поколения с перспективным боекомплектом и цифровой системой управления огнем. «Армата» будет интегрирована в автоматизированную систему управления войсками и оружием тактического звена.

Тяжелая гусеничная унифицированная платформа «Армата» разработана корпорацией «Уралвагонзавод» (УВЗ, перешел в «Ростех») в качестве базы для основного боевого танка, тяжелой БМП, боевой машины поддержки танков, БРЭМ.

В августе 2017 года Минобороны заключило контракт на поставку в войска до 2020 года 100 танков «Армата».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию