16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1136.18
3 января 2018, 20:40 Общество

Саудовская Аравия расширила до 65 список стран, граждане которых получат турвизы

Лента новостей

Сейчас Эр-Рияд выдает только рабочие, семейные визы и визы для мусульманских паломников

Саудовская Аравия расширила до 65 список стран, граждане которых смогут получить туристические визы, начиная с I квартала 2018 года, сообщает местная газета «Аль-Иктисадия» со ссылкой на местных чиновников. По информации издания, позднее этот список расширится.

В данный момент королевство выдает туристические визы гражданам ограниченного числа стран, но и им получить саудовские визы нелегко, отмечает РИА Новости. Сейчас Эр-Рияд выдает только рабочие, семейные визы и визы для мусульманских паломников, совершающих хадж к святым местам в Мекке и Медине.

Однако в рамках программы по экономическому развитию страны до 2030 года власти королевства решили расширить возможности посещения страны и принимать к этому времени до 30 миллионов туристов в год.

Как отметил руководитель государственного проекта «Саудовская Аравия — пункт назначения мусульман» Халид Тахер, визу смогут получить паломники и туристы-мусульмане, бизнесмены-мусульмане, мусульмане, прибывающие по приглашению государства, а также транзитные пассажиры. Список стран и стоимость визы пока не приводятся.

Он добавил, что власти рассчитывают активизировать турпоток благодаря семи основным направлениям — участие в выставках и конференциях, путешествия по туристическим маршрутам, путешествия после совершения паломничества, оздоровление, лечение, знакомство с культурным наследием страны и инвестиции.

По словам руководителя, в качестве основных пунктов для привлечения туристов власти отобрали 13 археологических объектов и десять музеев, а также планируют развивать инфраструктуру и сферу услуг в стране.

Обязательным условием при получении визы является оформление путевок через саудовских туроператоров, сообщил газете директор управления туризма и древностей Мекки Мухаммад аль-Амри.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию