16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.09 / ₽ 8116
  • RTS1174.88
5 января 2018, 02:38 Право

В России предложили ввести черные списки дебоширов в поездах и автобусах

Лента новостей

Речь идет о поездах и об автобусах международного и междугороднего сообщения, где для покупки билета необходим паспорт

Общероссийское объединение пассажиров предложило ввести черные списки дебоширов на железной дороге и в автобусах дальнего следования, сообщает РИА Новости. Инициатива направлена в комитет Госдумы по транспорту и строительству.

Как пояснил RT зампред организации Илья Зотов, речь идет о поездах и об автобусах международного и междугороднего сообщения, где для покупки билета требуется паспорт.

«Такие профилактические меры, прописанные в законе, смогут защитить пассажиров от нарушения порядка со стороны их попутчиков. Это позволит людям активнее пользоваться общественным транспортом на больших расстояниях, где будут обеспечены комфорт и безопасность маршрута», — считает Зотов.

Согласно инициативе, решение о создании черного списка должен принимать перевозчик. Предлагаются и ограничительные нормы. Например, если до того или иного пункта назначения можно добраться лишь одним видом транспорта, перевозчик не вправе отказать указанному в списках дебоширу.

С декабря 2017 года право создавать черные списки нарушителей порядка получили авиаперевозчики. По закону пассажир, получивший административное наказание за соответствующее нарушение и попавший в реестр от конкретной компании, на год лишается права пользования ее услугами. Так, в списках «Аэрофлота» уже числятся более десяти тысяч человек.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию