16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1131.93
10 января 2018, 17:58 Политика

Политический обозреватель из Молдавии: мы наблюдали цензуру для российских каналов и раньше

Лента новостей

В стране официально запретили транслировать политические и военные программы телевидения России. Причем соответствующий закон подписал председатель парламента Андриан Канду, а не президент республики Игорь Додон

Фото: depositphotos.com

Молдавия запретила показ российских политических и военных программ. Данное решение, как следует из законопроекта, направлено на защиту «государства от возможных попыток дезинформации или манипуляции из-за рубежа с помощью СМИ».

Без ограничений будут транслироваться передачи из Евросоюза, Канады и США — стран, которые ратифицировали Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении. Россия данный документ не приняла.

Вместе с тем, закрывать все российское вещание молдавские власти не будут, говорит политический обозреватель Константин Старыш:

— Запретили только информационные и аналитические программы, которые подпадают под понятие «российской пропаганды». Парадокс ситуации заключается в том, что компания негласного хозяина сегодняшней Молдовы, руководителя демократической партии и местного олигарха Владимира Плахотнюка занимается ретрансляцией Первого канала в республике Молдова. Не в его интересах уничтожать курицу, которая несет ему золотые яйца. А вот ограничить политическую составляющую этих каналов он в силах, в том числе через законодательные механизмы.

— А вы могли бы рассказать, что это за каналы и, может быть, что это за передачи?

— Здесь вещают все российские телеканалы: РТР, НТВ, РЕН ТВ, «ТВ-Центр», Первый канал, соответственно. По всей очевидности, речь идет об изъятии политических ток-шоу, то есть дискуссионных форматов, информационно-аналитических передач на этих каналах. Списка еще не было утверждено, и мы пока не видели сетку с изъятиями, с купюрами. Но надо сказать, что, владея полностью ситуацией в стране, мы наблюдали цензуру для российских каналов и раньше, то есть когда периодически возникало так, что большие сюжеты о ситуации в Молдове делали тот же Первый канал, тот же РТР, они изымались просто для жителей. То есть жители Республики Молдова их не видели.

Примечательно, так называемый закон о запрете «российской пропаганды» был подписан председателем парламента Андрианом Канду, а не президентом республики Игорем Додоном.
Дело в том, что глава государства категорически отказался принимать, как он заявлял «антидемократический» документ. Но по молдавским законам, если президент отклоняет законопроект дважды, то с разрешения Конституционного суда право подписи под ним переходит председателю парламента.

Комментарий руководителя Центра стратегического анализа и прогноза «Ист — Вест» Сергея Назарии:

— Это они называют приостановкой полномочий президента. Их при живом, здравом президенте исполняет председатель парламента или председатель правительства.

— Этот закон, когда он еще был законопроектом, как общество восприняло, что говорили?

— Подавляющее большинство людей было против этого. Вы знаете, даже сторонники этой власти, не все, конечно, но какая-то часть, которая поумнее, поосторожнее, тоже выступали против того, чтобы этот закон принимать. И, в общем-то, люди понимают, что закон исходит из комплекса неполноценности этой власти — и политической, и юридической. Они не могут ничего противопоставить той информации, которую предоставляют зрителям российские телеканалы, поэтому они решили их запретить. Но это невозможно сделать в принципе, потому что существует интернет, спутниковое телевидение, Поэтому подавляющее большинство людей уже давным-давно смотрит эти каналы, потому что, например, «Россия-24» давно запрещена, включая кабель, ее не показывают, не ретранслируют. Но через спутниковое телевидение все люди смотрят эти каналы.

Аналогичным способом — через решение Конституционного суда — при повторном отказе президента Молдавии принять закон, в октябре был назначен министр обороны Евгений Стурза. Сегодня таким же образом были утверждены еще семь членов правительства.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию