16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.54 / ₽ 8143
  • RTS1167.75
11 января 2018, 14:53 Общество

«Левада-центр»: все больше россиян осуждают однополые связи

Лента новостей

Их количество впервые за 20 лет превысило 80%

Настроения россиян в «сфере сексуального и репродуктивного поведения» становятся все более консервативными, следует из отчета «Левада-центра». Копия документа находится в распоряжении РБК. Согласно отчету, за последние 20 лет доля россиян, однозначно осуждающих аборты даже в тех случаях, когда семья по бедности просто не может позволить себе детей, выросла втрое — с 12% в 1998 году до 35%. При этом доля тех, кто не видит в таких абортах ничего предосудительного, сократилась сразу с 64% до 26%.

За тот же срок доля россиян, безоговорочно осуждающих супружескую измену, увеличилась с 50% до 68%, а доля тех, кто не считает измену чем-то особенным, упала с 22% до 9%.

Доля россиян, однозначно или «почти всегда» осуждающих однополые сексуальные отношения двух взрослых людей, в конце 2017 года впервые, по данным «Левада-центра», превысила 80%, достигнув отметки 83% (в 1998 году было 68%).

Исследование социологов показало также существенное сокращение различий в отношении к однополым связям между представителями различных поколений. Так, еще в 2008 году, по данным «Левада-центра», среди мужчин в возрасте 18-30 лет доля гомофобов была на 17 п.п. ниже, чем среди мужчин старше 31 года, однако теперь они сравнялись (82% и 81% соответственно). «Аналогичная ситуация отмечается в отношении женщин — раньше разница составляла 12 п.п., а сейчас ее нет», — говорится в отчете социологов.

«Примечательно, что женщины, проживающие в крупных городах, в своих мнениях по данным вопросам идентичны мнениям жительниц провинции и села. То есть фактор урбанизации и наличия «городской» специфики мышления не оказывает значимого влияния на табуирование тех или иных аспектов поведения, связанных с сексуальной сферой и репродукцией. Единственное различие сводится к тому, что респондентки из малых городов и сел более лояльны к абортам из-за низких доходов. Это, вероятно, определяется собственным опытом (россияне, проживающие в провинции и селах, в целом беднее россиян, проживающих в крупных городах)», — подчеркивается в сообщении «Левада-центра».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию