16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.24 / ₽ 8222
  • RTS1178.69
14 января 2018, 00:42 ТехнологииНаука

Палеонтологи открыли новый вид динозавра

Лента новостей

Древний ящер, которого назвали сибиротитан, обитал на Земле 120 млн лет назад

Палеонтологи Петербургского и Томского государственных университетов открыли и описали ранее неизвестный науке род динозавров, обитавших на Земле 120 млн лет назад. Ящера назвали сибиротитан. Об этом сообщает РИА Новости.

«Животное стало вторым завроподом, получившим в России научное имя, а также одной из древнейших титанозавровых форм, найденных в Азии. Его назвали Sibirotitan astrosacralis — за его крупный размер и особое строение костей», — говорится в сообщении.

Сибиротитан принадлежит к группе гигантских динозавров, которые называются завроподами. При этом ящер был не самым большим представителем своей группы: имел массивный длинный хвост и вытянутую шею, весил приблизительно 10 тонн, его длина от головы до кончика хвоста составляла около 12 метров. Четвероногий сибиротитан питался растениями и из-за внушительного размера редко подвергался нападениям хищников.

В описании нового ящера ученым помогли зубы, позвонки и крестец длиной около полуметра, найденные в разные годы у села Шестаково Кемеровской области, на одном из самых знаменитых российских местонахождений динозавров. В настоящее время ископаемые хранятся в Томском государственном университете, а крестец выставлен в холле вуза.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию