16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.58 / ₽ 7988
  • RTS1128.26
13 января 2018, 18:22 Финансы

Уставный капитал Промсвязьбанка снижен до 1 рубля. Что это значит?

Лента новостей

Аналитики отмечают, что такое решение ЦБ принял в рекордные сроки — в течение месяца. В ситуации с «Открытием» и Бинбанком этот срок измерялся тремя месяцами

Фото: Михаил Почуев/ТАСС

Решение о списании капитала Промсвязьбанка принято в рекордные сроки. ЦБ уменьшил капитал до одного рубля уже через месяц после прихода новой администрации, сообщает РБК. В случае с ФК «Открытие» и Бинбанком такое решение было принято лишь через три месяца после введения внешнего управления.

Комментирует начальник аналитического управления банка «БКФ» Максим Осадчий:

Максим ОсадчийМаксим Осадчий начальник аналитического управления Банка корпоративного финансирования «Что означает списание уставного капитала, снижение его до одного рубля? Это означает, что в соответствии с законом о банкротстве Центральный банк снизил уставный капитал, потому что капитал банка оказался отрицательным. Мы слышали уже о том, что исчезли, например, кредитные досье таинственным образом на 109 млрд, об этом заявлял зампред ЦБ Василий Поздышев почти сразу после введения временной администрации, 15 декабря. И, видимо, помимо этого, были еще какие-то обнаружены дефекты в кредитном портфеле. Скорее всего, были начислены дополнительные резервы, и капитал банка оказался отрицательным. Там разные оценки существуют. Величина «дыры» в балансе банка — это десятки миллиардов, может быть, это и свыше 100 млрд рублей, но мы пока еще не видели отчетность банка на 1 января. Там уже, скорее всего, будет очень солидная «дыра». Конечно, уставный капитал снижен до рубля, но рубль, сами понимаете, золотой, потому что активы у банка еще остались колоссальные, есть с чем поработать».

На этой неделе 11 января обыкновенные акции Промсвязьбанка были исключены из индексов Московской биржи.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию