16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 86.97 / ₽ 8203
  • RTS1154.84
17 января 2018, 11:50 Недвижимость
Актуальная тема: ЧМ-2018

Обратная сторона ЧМ: 100 тысяч рублей за ночь в Саранске

Лента новостей

За десять дней набежит целый миллион. Российские города готовятся к приему болельщиков, которые приедут на ЧМ по футболу. Отельеры говорят, что во многих гостиницах бронь почти заполнена, однако у туристического бума есть и другая сторона

Виды Саранска.
Виды Саранска. Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

«Во время чемпионата лучше не разводиться — съехать от жены в гостиницу не получится» — так шутят некоторые жители Москвы. Друзья, опрометчиво назначившие на лето свою свадьбу, за полгода до события стали искать гостиницу для родителей, которые приедут из другого города, и обнаружили, что бронь в столичных отелях забита: осталась уже совсем другая ценовая категория.

Поездки в Санкт-Петербург тоже становятся непозволительной роскошью. Рассказывает пиар-специалист Елизавета Гуреева:

Елизавета Гуреева пиар-специалист «Смотрела Петербург на июль — хотели просто съездить на пять дней, погулять. Я решила посмотреть на Airbnb. Я просто подверглась шоку: если квартира там стоит сейчас 3,5 тысячи, понятно, что к маю цена вырастает, но к июлю я уже видела ценник около 24 тысяч за квартиру. Тут, конечно, я была немного удивлена и подумала, что, наверное, Европа мне обойдется дешевле».

Впрочем, Петербургу далеко до Саранска, где цены на жилье к чемпионату мира бьют рекорды. Жители столицы Мордовии массово выставили квартиры на Booking, Airbnb и другие ресурсы. Похоже, они рассчитывают полностью отбить изначальную стоимость своего жилья. За квартиры в «хрущевках» с «бабушкиным ремонтом» просят 1 млн за аренду на десять дней.

Одно из стандартных объявлений: трехкомнатная квартира за 130 тысяч рублей в сутки. Хозяева обещают бесплатный трансфер и пищу в холодильнике на первое время. Правда, фотографий, как выглядит жилье, пока нет — говорит владелица:

— У нас трехкомнатная квартира в новом доме. К лету мы эту квартиру приобрели, сейчас мы делаем там ремонт, в этой квартире. Я любую бумагу, любой договор могу предоставить о том, что мы обязуемся, что квартира будет в надлежащем состоянии.

— 130 тысяч в сутки, правильно?

— Ну, да, пока у нас в городе такие цены.

— В принципе, до этого сдавали? Не на период ЧМ.

— Нет, она не сдавалась. Полностью новая квартира.

— Сами жили, да?

— Да, пока сами живем.

А вот те, кто сдавали, насильно выгоняют квартирантов, чтобы подзаработать на чемпионате, рассказывает житель Саранска Дмитрий Малясов:

— Я с такими ситуациями уже сталкивался. Арендодатели, у кого есть своя недвижимость в собственности, на период проведения Чемпионата по футболу выселяют всех своих квартирантов. То есть, я знаю, что озвучено уже пожелание. Люди должны готовиться съехать за неделю до начала игр.

— А потом они предлагают этим людям вернуться?

— Я думаю, даже если они предложат вернуться, то вряд ли какой-нибудь нормальный здравомыслящий человек после того, как с ним так поступят, согласится.

Запретить жителям задирать цены никто не может, в отличие от отелей. Их аппетиты ограничивает постановление правительства: например, в категории «без звезд» двухместный номер не может стоить больше 3,5 тысячи рублей, а номер люкс — не больше 6,5 тысячи, говорит управляющий московского хостела Friend House Сергей Чеканин:

Сергей Чеканин управляющий московского хостела Friend House «Если смотреть некоторые сайты, на которых размещаются хостелы другие, цены будут гораздо выше у многих, кто не знает о данном постановлении или кто не хочет следовать его правилам. То есть, цены уже стоят выше 20 тысяч за одноместное размещение в общем номере. Двухместные номера продаются по 24 тысячи, по 30 тысяч. Да-да, я говорю о хостелах».

Зато есть повод вспомнить о старых московских, питерских или саранских друзьях и приехать погостить. Главное, чтобы потом не попросили возместить упущенную выгоду.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию