16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1129.68
18 января 2018, 12:44 ПолитикаКонфликты

СМИ: шведов предупредят о возможной «российской агрессии»

Лента новостей

Как утверждает CNN, власти страны распространят листовки с предупреждением «на случай, если мир перевернется». Граждан хотят уберечь от возможных кризисов. Ситуацию для Business FM прокомментировал Валерий Соловей

Фото: Bob Strong/Reuters

Шведские власти предупредят население о возможной войне — «на случай, если мир перевернется». Именно такая формулировка появится в почти 5 млн листовок, которые уже весной распространят во все домохозяйства Швеции, сообщает CNN.

Шведам посоветуют готовиться к кризисам и бедствиям мирного времени, а также «к другим типам атак на общественный строй и государство». Среди прочего в листовках будут содержаться рекомендации о приобретении неприкосновенного запаса продуктов для дома. Местным администрациям поручат отремонтировать бомбоубежища времен «холодной войны».

По данным CNN, таким образом в Стокгольме готовятся отражать возможную российскую агрессию. Инициативу шведских властей комментирует профессор МГИМО Валерий Соловей:

Валерий СоловейВалерий Соловей профессор МГИМО, доктор исторических наук «Этот шаг шведских властей находится в русле той политики в области гражданской обороны, которую они проводили, когда Советский Союз с их точки зрения представлял угрозу. То, что к таким мерам, давно забытым, они прибегли сейчас, показывает, на мой взгляд, что с точки зрения шведского правительства Россия представляет более или менее реальную угрозу странам Балтии и Скандинавии. Такое мнение у них после анализа последних российских военных учений, которые военными НАТО оцениваются как возможная подготовка России к вторжению в Прибалтику. С моей точки зрения, конечно, более чем серьезное преувеличение, это все, скорее, элементы информационно-психологической войны, противостояния. Ничего реального за этим нет. Я не исключаю, что это просто более или менее плановое мероприятие. То есть учения в области гражданской обороны регулярно проводятся. Но, возможно, сейчас они решили разработать такую вот учебную ситуацию, связанную с внешней угрозой, а не с какими-нибудь, допустим, стихийными бедствиями или террористической атакой».

Как напоминает «Интерфакс», за последние годы Швеция увеличила оборонный бюджет, сконцентрировала войска на стратегически важном острове Готланд в Балтийском море и возобновила призыв в армию, который начнется с этого года. Швеция не входит в НАТО, однако принимает участие в учениях и других мероприятиях в рамках программы альянса «Партнерство ради мира».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию