16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.43
19 января 2018, 14:35 Технологии

Касперская связала биткоин с американскими спецслужбами

Сооснователь «Лаборатории Касперского» утверждает, что за личностью предполагаемого создателя этой криптовалюты скрывается «группа американских криптографов»

Соучредитель «Лаборатории Касперского» Наталья Касперская.
Соучредитель «Лаборатории Касперского» Наталья Касперская. Фото: Виталий Белоусов/ТАСС

Гендиректор InfoWatch и сооснователь «Лаборатории Касперского» Наталья Касперская в ходе выступления в университете ИТМО заявила, что биткоин — «разработка американских спецслужб». Фотографии слайдов из ее презентации с соответствующим утверждением опубликовала на Facebook доцент кафедры информатики и прикладной математики вуза Ирина Радченко.

На одном из слайдов презентации Касперской говорилось, что за так называемым создателем биткоина Сатоши Накамото скрывается «группа американских криптографов».



Тема выступления Касперской звучит так: «Современные технологии — основы информационных и кибервойн». По ее мнению, спецслужбы Соединенных Штатов разработали биткоин с целью быстрого финансирования разведок США, Англии, Канады в разных странах. Комментирует эксперт по информационной безопасности компании Cisco Systems Алексей Лукацкий:

Алексей Лукацкий эксперт по информационной безопасности компании Cisco Systems «Любое заявление, особенно достаточно высокого уровня, которое прозвучало, всегда требует доказательств. В данном случае никаких доказательств не представлено, и больше нигде такой версии я не слышал. К сожалению, особенно некрасиво это звучит на фоне того факта, что группа компаний Натальи Ивановны Касперской в конце прошлого года разместила несколько заявок в Роспатенте на регистрацию названий российских криптовалют — касперкоин и так далее. Поэтому на фоне заявлений о том, что биткоин — это проделки иностранных спецслужб, выясняется, что у группы компаний есть планы продвижения собственной криптовалюты. В этом контексте эзаявление, особенно не подкрепленное доказательствами, выглядит достаточно двусмысленно. Хотя я не исключаю, что у Натальи Ивановны есть определенная доказательная база, которую она не готова пока представлять, но на которой она строила свое заявление. Информация о биткоине, вообще сама технология появилась в 2009 году, за восемь лет, получается, никто пока этого не раскопал. Поэтому это либо очень хорошо законспирированная технология, либо это заявление, за которым, к сожалению, ничего нет, кроме опасений, что за всем непонятным стоят американские спецслужбы».

Эксперт в области информационной безопасности и технологий Максим Эмм говорит, что вокруг личности японца Сатоши Накамото всегда было много теорий и мифов:

Максим Эмм эксперт в области информационной безопасности и технологий «Сатоши Накамото никто никогда не видел. Поэтому теорий о том, кто он, или она, или группа людей, достаточно много. Сказать, насколько еще одна теория, предложенная Натальей Касперской, близка к истине, сложно. Сведения об источниках финансирования — я в этом немножко сомневаюсь, потому что источников финансирования достаточно много у разведок, и особых проблем они с деньгами не испытывают. Другой вопрос, что появление такого рода валюты, это как раз способ, чтобы большинство криминального мира использовало ее для взаиморасчетов. А вот способ следить за ними — это, конечно, задача, достойная любой разведки. Поэтому, если это и так, то, скорее, не для того, чтобы денег получить на поддержание службы разведки, а для того, чтобы понять, кто нелегальные операции с помощью денег производит».

Также в своем выступлении Касперская заявила, что смартфон не является личным устройством пользователя. По ее мнению, это «удаленно контролируемое устройство, проданное владельцу для его развлечения, работы и одновременной слежки за ним».

Ранее Касперская заявляла, что данные об активности россиян в интернете должны принадлежать государству. Она входит в рабочую группу «Информтехнологии и суверенитет» при администрации президента.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию